Ситуация на границе Кыргызстана с Таджикистаном — что произошло

© Sputnik / Эламан КарымшаковПограничник на границе Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Пограничник на границе Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Проведение работ со стороны КР было согласовано 21 января начальниками погранзастав Кыргызстана и Таджикистана, дислоцированных на данном участке.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Таджикские пограничники потребовали прекратить работы по установке стоек с проволокой в Лейлекском районе Баткенской области, сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
Сегодня примерно в 14:40 на участке реки Козу-Баглан в местности Сай жители села Эски-Оочу начали работы по установке стоек с проволокой, чтобы не допустить перехода скота на неописанный участок кыргызско-таджикской границы. Проведение этих работ согласовали 21 января начальники пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана, дислоцированных на данном участке.

"Однако в ходе установки стоек на место прибыл наряд Погранвойск ГКНБ РТ и потребовал прекратить работы, ссылаясь на то, что вопросы об установке ограждений должны решать пограничные представители сторон. В целях предотвращения конфликтной ситуации граждане Кыргызстана временно прекратили установку ограждения", — говорится в релизе.

На ближайшее время запланирована встреча погранпредставителей с целью решения данного вопроса. Ситуация на границе стабильная. Погранслужба КР отмечает, что отслеживает и контролирует обстановку.
Камаз на дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
КамАЗ промчался через КПП "Ак-Сай" — что произошло на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0