В 26 занял высокий пост — самые молодые начальники в Кыргызстане

© Фото / Pexels / Los Muertos CrewМужчина в костюме. Иллюстративное фото
Мужчина в костюме. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Агентство Sputnik Кыргызстан составило список молодых людей, которые до 35 лет уже добились высоких постов и руководят целыми учреждениями и ведомствами.
По сравнению с прошлыми, в нынешней власти и правительстве мало молодых кадров. Отметим, что по положению Закона КР от 2009 года "Об основах молодежной политики государства" люди от 14 до 28 лет считаются молодыми. А по старой редакции документа в эту категорию входят все, кому еще нет 35 лет.

Айваз Оморканов, 25 лет

© Фото / сайт Международной федерации хоккеяВице-президент Международной федерации хоккея по Азии и Океании Айваз Оморканов
Вице-президент IIHF по Азии и Океании Айваз Оморканов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Вице-президент Международной федерации хоккея по Азии и Океании Айваз Оморканов
Одним из самых молодых кадров, занявших высокую должность, является Айваз Оморканов. Он был выбран в 2021 году вице-президентом Международной федерации хоккея по Азии и Океании. Оморканов около семи лет жил и учился в Китае. Получил образование по направлению "международная экономика" в Пекинском университете международного бизнеса и экономики. Затем учился в магистратуре Дипломатической академии при МИД. Также он поработал главным секретарем Федерации хоккея Кыргызстана и менеджером по связям с общественностью.

Эрмат Жумаев, 30 лет

© Sputnik / Асель СыдыковаМэр Каракола Эрмат Жумаев
Каракол шаарынын мэри Эрмат Жумаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Мэр Каракола Эрмат Жумаев
Эрмат Жумаев — мэр города Каракола. Ему 31 год. До этой должности работал руководителем муниципального предприятия "Зеленое хозяйство". Жумаев окончил Кыргызский технический университет.

Назгуль Лосникова, 30 лет

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова
Начальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Начальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова
Бишкекское управление образования сейчас возглавляет 30-летняя Назгуль Лосникова. До этого она работала в аппарате правительства специалистом по образованию, культуре и спорту. Кроме этого, трудилась в Министерстве образования и науки, в одном из отделов администрации президента КР. У нее два высших образования.

Эрбол Султанбаев, 30 лет

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев
30-летний Эрбол Султанбаев — пресс-секретарь президента Садыра Жапарова. Был назначен на эту должность в мае 2021 года, когда ему было 30 лет. Султанбаев получал образование в трех вузах, является специалистом по экономическому и юридическому направлениям. В аппарат президента попал в 2015 году в возрасте 24 лет, вырос от простого сотрудника пресс-службы до заместителя руководителя.

Союзбек Надырбеков, 31 год

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель руководителя Агентства по делам молодежи, физической культуре и спорту Союзбек Надырбеков
Заместитель руководителя Агентства по делам молодежи, физической культуре и спорту Союзбек Надырбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Заместитель руководителя Агентства по делам молодежи, физической культуре и спорту Союзбек Надырбеков
Союзбек Надырбеков является заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамата Жаманкулова. В министерстве ведает молодежной политикой. До этого работал заместителем руководителя Агентства молодежной политики, физкультуры и спорта. Учился эстрадному вокалу в Кыргызско-Турецком университете "Манас", получил образование по востоковедению и международным отношениям, а также учился в университете Чунг-Анг в Южной Корее по специальности "внутренняя и внешняя политика".

Нурадил Баясов, 31 год

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий госагентством по продвижению инвестиций и экспортом Нурадил Баясов
Заведующий госагентством по продвижению инвестиций и экспортом Нурадил Баясов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Заведующий госагентством по продвижению инвестиций и экспортом Нурадил Баясов
Нурадил Баясов также входит в ряды молодых чиновников. Сейчас он руководит Агентством по инвестициям и развитию. Имеет два высших образования. По специальности он экономист и финансист. Трудовой путь начинал в 23 года ведущим специалистом в отделе торговой политики внешней торговли Министерства экономики и антимонопольной политики.

Азамат Сакиев, 32 года

Генеральный директор ГП Национальная компания Кыргыз темир жолу Азамат Сакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Азамат Сакиев
Глава государственного предприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" Азамат Сакиев. Образование высшее, специальность — "менеджмент" (Nottingham University UK, International Business; Malaysia — Университет Ноттингем (Великобритания) и Международный бизнес-менеджмент (Малайзия). Трудовую деятельность начал в ГП "НК "Кыргыз темир жолу" в 2019 году, до этого занимал должность начальника отдела государственных закупок филиала по материально-техническому обеспечению ГП "НК "Кыргыз темир жолу".

Азамат Жаманкулов, 34 года

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов
Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов
Азамат Жаманкулов сейчас является министром культуры, информации, спорта и молодежной политики. Окончил Кыргызско-Турецкий университет "Манас" по специальности "менеджмент", в 2011 году — Международный университет Кыргызстана по специальности "финансы". В 2015-м, в 27 лет, был назначен главой Департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма, а в 31 год уже занял кресло министра культуры. После двух лет работы, в октябре 2020-го, был освобожден от должности. Но молодой чиновник в октябре 2021 года вошел в состав вновь созданного правительства и снова стал министром культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Чынгыз Эсенгул уулу, 34 года

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЗаместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Эсенгул уулу Чынгыз
Завотделом информационного обеспечения Аппарата правительства Эсенгул уулу Чынгыз - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Эсенгул уулу Чынгыз
Чынгыз Эсенгул уулу сейчас является заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамата Жаманкулова. В министерстве ведает информационной политикой. Эсенгул уулу окончил КНУ имени Жусупа Баласагына по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит". Затем получил образование в Дипломатической академии МИД по специальности "международные отношения". Несколько лет он трудился в сфере ТВ, с 2016-го по 2021 год был пресс-секретарем главы правительства.

Дастан Дуйшекеев, 34 года

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЧрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дуйшекеев
Глава отдела внешней политики аппарата президента КР Дастан Дюшекеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дуйшекеев
Дастан Дуйшекеев сейчас является Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызстана в Казахстане. На эту должность он был назначен 9 августа 2020 года. Дуйшекеев получил образование в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына по специальности "востоковедение и международные отношения". Потом окончил Дипломатическую академию при МИД России. В 2020 году работал главой отдела внешней политики аппарата президента.

Рустам Жокоев, 34 года

© Фото / пресс-служба Государственного учреждения "Унаа"Директор Государственного учреждения "Унаа" Рустам Джокоев
Директор Государственного учреждения Унаа Рустам Джокоев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Директор Государственного учреждения "Унаа" Рустам Джокоев
34-летний Рустам Жокоев является директором государственного предприятия "Унаа". Ранее возглавлял государственное предприятие "Природный парк "Ала-Арча" при Управлении делами президента КР. У него высшее образование. В 2011 году получил специальность "организация дорожного движения" в Техническом университете имени И. Раззакова. Ныне получает образование в Академии управления при президенте КР. Имеет классный чин инспектора 3-го класса государственной гражданской службы.
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
О важности Международного форума молодых интеллектуалов рассказал глава МФГС
Лента новостей
0