О ситуации с водой, отоплением и светом в Бишкеке рассказали в мэрии

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкБатареи отопления в квартире. Архивное фото
Батареи отопления в квартире. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Электричество массово отключилось 25 января в полдень, из-за чего многоэтажки в столице остались без света, отопления и холодной воды.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Ситуация после масштабного отключения электроэнергии в Бишкеке нормализована, сообщает пресс-служба мэрии.
Отмечено, что ПЭУ "Бишкекводоканал" запустило все насосы, водозаборы работают в штатном режиме. Проводятся регулировочные работы. ОАО "Северэлектро" подает электроэнергию городу в необходимом объеме.

"На ТЭЦ Бишкека тепловая нагрузка восстановлена, подача тепла в дома горожан возобновилась. Сегодня будут проведены регулировочные работы по заявкам жителей", — говорится в релизе.

Котельные КП "Бишкектеплоэнерго" работают в штатном режиме, подача тепла и горячей воды восстановлена.

Ситуация с отключением света

В Объединенной энергосистеме Центральной Азии впервые произошло настолько масштабное отключение. Без электричества остались некоторые города и населенные пункты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.
Электроэнергия массово отключилась 25 января в полдень. Авария парализовала движение на дорогах из-за отключившихся светофоров и обесточенных троллейбусов. Однако регулировщики оперативно вышли на перекрестки.
Жители многоквартирных домов в Бишкеке также остались без воды из-за остановки работы насосов. Кроме того, авария повлияла на подачу отопления — в центре столицы произошли локальные прорывы трубопровода.
Через несколько часов каждая страна временно отключилась от общего энергокольца, и подача электричества возобновилась. Для выяснения причин аварии создадут межгосударственную комиссию.
Лифт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Куда звонить, если нет света, сломался лифт или проблемы с водой в Бишкеке
Лента новостей
0