Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ЕАЭС не хватает политических функций — эксперт о союзе в 2022 году

© Sputnik / Нина ЗотинаГлавный редактор Центра изучения перспектив интеграции Дарья Хаспекова. Архивное фото
Главный редактор Центра изучения перспектив интеграции Дарья Хаспекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Главный редактор Центра изучения перспектив интеграции Дарья Хаспекова рассказала об успехах и о проблемах ЕАЭС.
Ранее на базе Центра изучения перспектив интеграции в Москве состоялась встреча экспертов, которые проанализировали сильные и слабые стороны Евразийского экономического союза, а также спектр возможных угроз в 2022 году.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Хаспекова отметила, что ЕАЭС — экономическое объединение, но специалисты все чаще говорят о появлении у него политических функций.
"Эксперты оценили роль России, ее ровное и позитивное отношение к партнерам на постсоветском пространстве и отметили важность появления у ЕАЭС некоторых политических функций, что сделало бы сообщество более эффективным, а последние события в Казахстане это еще раз подтверждают. Сегодня определенной слабостью союза является отсутствие политических функций, однако в части экономики мы можем говорить об успехах", — подчеркнула главред.
Она напомнила, что с 2020 года в ЕАЭС бушует пандемия и сокращается торговля.
"Несмотря на это, ВВП растет, а страны поддерживают друг друга. В прошлом году были подписаны карты интеграции Союзного государства (России и Беларуси. — Ред.). Если данные решения удачно сработают, особенно в части совместной промышленной политики и гармонизации налогового законодательства, это, вероятно, будет перениматься и в формате ЕАЭС", — объяснила Хаспекова.
По ее словам, эксперты не обошли вниманием и роль ОДКБ, которая в этом году продемонстрировала повышение своего статуса, блестяще осуществив миротворческую миссию в Казахстане. Теперь ожидается появление специальных аналитических документов с актуальными выводами экспертов.
Лента новостей
0