Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Онищенко рассказал, почему в Кыргызстане не производят российскую вакцину

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийАкадемик Российской академии наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Академик Российской академии наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Экс-глава Роспотребнадзора объяснил, почему в КР не наладили производство российских препаратов от коронавируса.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. В Кыргызстане можно было бы открыть производство российских вакцин против COVID-19, но кабмин республики не проявляет инициативу, заявил академик Российской академии наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Он выступил в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.

"С вашей стороны нет шагов. Вполне могли открыть для Центральной Азии. Тем более что наш президент (Владимир Путин. — Ред.) сказал и сейчас говорит: "Мы готовы передать документацию". Не просто привозить вакцину, а передать документы для производства. Но такого желания в КР не было, это я точно знаю", — сказал Онищенко.

Он привел в пример завод по производству вакцины в Беларуси и отметил, что власти КР не проявили инициативы по поиску взаимовыгодных вариантов такого производства.
В марте прошлого года заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова посетила фармацевтическое предприятие в Сокулукском районе. Торговый представитель России в КР Валерий Латыпов объяснил, что показанные производственные помещения не соответствует предъявляемым требованиям — они слишком малы.
Приезд руководитель Роспотребнадзора Анны Поповой в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Глава Роспотребнадзора прибыла в Бишкек и встретилась с членами кабмина
Лента новостей
0