Майнинг назвали одной из возможных причин масштабного блэкаута в странах ЦА

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМайнинг ферма. Архивное фото
Майнинг ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В Объединенной энергосистеме Центральной Азии 25 января впервые произошло настолько масштабное отключение. Сбой затронул три страны.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Майнинг криптовалют мог стать одной из причин аварии в энергокольце Центральной Азии. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил руководитель направления "Экономика отраслей топливно-энергетического комплекса" фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Александр Амирагян.
В Объединенной энергосистеме Центральной Азии 25 января впервые произошло настолько масштабное отключение. Без электричества остались некоторые города Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
По словам эксперта, первые данные свидетельствуют о том, что сбой произошел на линии перетока в РК, которая связывает две энергосистемы в стране (северную и южную) и обеспечивает электроэнергией южный Казахстан, Кыргызстан и восточный Узбекистан за счет генерации на севере Казахстана. В качестве еще одного фактора Амирагян назвал холодную погоду.

"Здесь сконцентрирована основная экономическая активность. В связи с этим можно предположить, что рост использования электроэнергии в регионе ввиду холодной погоды и утреннего пика потребления вызвал дисбаланс в энергосистеме и срабатывание автоматики. Определенную нагрузку на энергосистему также оказывает майнинг криптовалют, который активно развивается в Казахстане в последние годы", — сказал эксперт.

Он отметил, что в последние месяцы энергосистема республики испытывала дефицит мощностей, который был вызван отклонениями потребителей от установленного диспетчерского графика и покрывался перетоками из энергосистемы России.
Казахстан, согласно последним оценкам Кембриджского университета (по состоянию на август 2021 года), занимал второе место в мире по объемам майнинга биткоина с долей в 18,1 процента. Первое место было у США с 35,4 процента, третье — у России с 11,2 процента.
Линии электропередач (ЛЭП). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Эксперт о блэкауте в странах ЦА: без России из кризисной ситуации не выйти
Лента новостей
0