Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Морозов: проблема бедности в Кыргызстане будет решена к 2030 году

© Фото / Денис КурбатовСпециалист ВПП ООН Александр Морозов
Специалист ВПП ООН Александр Морозов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Специалист Всемирной продовольственной программы ООН Александр Морозов рассказал о проекте вывода населения Кыргызстана из бедности.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Морозов: проблема с бедностью в Кыргызстане будет решена к 2030 году
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Морозов сообщил, что правительство республики вместе с ВПП ООН внедряет проект искоренения бедности.

"Существует проект правительства Кыргызстана и ВПП ООН по искоренению бедности в стране: малообеспеченным и малоимущим семьям предоставляют микрогранты в размере 100 тысяч сомов для реализации доходоприносящей деятельности или небольшого бизнеса. Помимо этого, семьи проходят обучение и получают знания в таких направлениях, как сельское хозяйство, ремесло, финансовая грамотность. Более того, каждую семью, получившую грант, сопровождают специалисты. Они помогают развивать стартап и таким образом бороться с бедностью", — отметил специалист.

Он уточнил, что пилотный проект преодоления бедности внедряется в двух областях КР и охватывает порядка 100 семей.

"Сегодня программа реализуется в Джумгальском и Кадамджайском районах республики. Это пилотный проект, в результате которого мы хотим разработать механизм и развить программу социальной помощи в стране. Он предполагает сбор заявок от 300 семей, однако отобрали благодаря системе оценки 100 — по 50 от каждого района", — сказал Морозов.

Он подчеркнул, что благодаря таким программам, активному сотрудничеству и усилению партнерских отношений между правительством и населением, работе ВПП ООН и Министерства труда, соцобеспечения и миграции уже к 2030 году проблема бедности в стране будет решена.
Лента новостей
0