"Судиться и доказывать правоту не намерен" — Масалиев об отказе ЦИК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша VII созыва Исхак Масалиев
Депутат Жогорку Кенеша VII созыва Исхак Масалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Парламентарий хотел снова принять участие в выборах. В случае его победы в партии "Бутун Кыргызстан" освободилось бы место для еще одного депутата.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил, что не намерен судиться с Центризбирком и доказывать свою правоту.
Ранее стало известно, что Масалиев, уже будучи депутатом от партии "Бутун Кыргызстан", собирается принять участие в повторных выборах по Первомайскому одномандатному округу. Таким образом, он хотел увеличить число оппозиционных депутатов. Масалиев отметил, что ЦИК уже отказывает ему в намерении стать кандидатом.
В соцсетях политик объяснил смысл своей задумки: в случае избрания его место в парламенте занял бы еще один представитель "Бутун Кыргызстан".
"Оппозиционных депутатов стало бы на одного больше. Закон позволяет это. Но рабочая группа ЦИК уже написала мне письмо, опубликованное в данном посте. Честно сказать — незаконно и необоснованно. Судиться, доказывать свою правоту я не намерен, поскольку беззаконие стало нормой", — отметил Масалиев.
По словам депутата, он беседовал с главой Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой — она придерживается того же мнения, что и рабочая группа.
"Поскольку ее уважает президент, нетрудно предположить итог спора", — заключил парламентарий.
Выдвижение кандидатов в депутаты ЖК от Первомайского и Свердловского округов Бишкека завершится 27 января. Перевыборы пройдут 27 февраля.
Депутат Жогорку Кенеша Айгуль Айдарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Айгуль Айдарова принесла присягу в ЖК — ей передали мандат Нарматовой. Видео
Лента новостей
0