Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Еще одних полномочий хочет лишить Назарбаева парламент Казахстана

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкс-президент Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Экс-президент Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Нижняя палата парламента одобрила законопроект о лишении Назарбаева председательства в Совбезе и Ассамблее народов РК и направила проект документа в Сенат. Там предложили лишить елбасы еще одной функции.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана предлагает отменить необходимость согласования государственных инициатив с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым. Эта норма прописана в конституционном законе "О первом президенте — елбасы", поправки в который сегодня рассматривают сенаторы, сообщает Sputnik Казахстан.
Они также обсудили ранее предложенные депутатами Мажилиса (нижняя палата парламента) изменения и дополнения в законы "О Совете безопасности" и "Об Ассамблее народов Казахстана". Согласно поправкам, предполагается отмена права елбасы на пожизненное председательство в Совбезе и АНК.
Сенаторы одобрили все предложения мажилисменов, но, предложив свою поправку, вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.
"Из закона о первом президенте исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил поправки в законодательство", — отметила сенатор Ляззат Сулеймен.
В случае одобрения последней поправки Мажилисом законопроект будет считаться принятым, и его направят на подпись президенту.
Младшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Алия Назарбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Дочь Назарбаева вернулась в соцсети с философскими цитатами Омара Хайяма
Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Музыкант Викрам Рузахунов рассказал, какие травмы получил в Алматы
Лента новостей
0