МИД России получил ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБашни Московского Кремля. Архивное фото
Башни Московского Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил журналистам, что ответ скоординирован с Украиной и европейскими союзниками.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Вашингтон передал Москве письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности, в российский МИД его доставил посол США Джон Салливан, сообщает РИА Новости.
Официальное письмо дипломат передал замглавы МИД РФ Александру Грушко.
"Глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности", — сообщили агентству в министерстве.
Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал журналистам, что ответ скоординирован с Украиной и европейскими союзниками.
"Я планирую поговорить с министром Сергеем Лавровым в ближайшие дни, когда Москва ознакомится с нашим ответом", — уточнил Блинкен.
Он пояснил, что Соединенные Штаты не хотят обнародовать документ, чтобы оставалась возможность для конфиденциальных переговоров, и надеются, что РФ серьезно к этому отнесется.
Военнослужащий войск НАТО во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
НАТО не будет размещать войска на Украине — Столтенберг
Позднее российский посол в Брюсселе получил письменный ответ НАТО на аналогичные предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенбернг, этот документ поддержали все 30 союзников. Комментируя его, Столтенберг сказал, что альянс не намерен отказываться от политики открытых дверей и "уважает право каждой страны делать суверенный выбор". По данным агентства dpa, которое ссылается на источники в НАТО, в ответе на предложения России "нет серьезных уступок". В частности, сообщается, что блок "не поддержал требование о нерасширении и выводе войск из стран-членов на востоке Европы".
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что Россия не примет ответ США на предложенные гарантии безопасности.
"Их ответ нас удовлетворить не может, они собрали все в кучу — свои фантазии, претензии... Мы не примем такой ответ", — сказал он.
По словам сенатора, американцы заодно хотят вытеснить РФ с европейского газового рынка, чтобы "впаривать свой дорогущий газ".
Государственный департамент США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
США отказались уступать России в вопросах безопасности
Лента новостей
0