Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Эвакуированы 1 470 кыргызстанцев — МЧС о ситуации на границе

© Фото / пресс-служба УВД Баткенской областиМилиция Баткенской области во время эвакуации гражданских
Милиция Баткенской области во время эвакуации гражданских - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
МЧС располагает необходимыми силами и средствами для защиты жизни и здоровья населения, заявило ведомство.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Эвакуированы 1 470 жителей Баткенской области, сообщила пресс-служба МЧС.
Из них 1 200 размещены у знакомых и родственников. Часть населения эвакуирована в села Маргун, Рават и Баткен. 270 человек в пунктах временного размещения, из них 104 — женщины, 19 — мужчин и 147 — дети. У них есть все предметы первой необходимости.
На 01:30 все подразделения МЧС по Баткенской области задействованы в полной мере. Подразделения по Ошской и Джалал-Абадской областям находятся в режиме повышенной готовности, все работы ведутся в режиме ЧС. В достаточном количестве есть палатки, горячее питание, питьевая вода, медикаменты и транспорт для эвакуации. В Баткене открыто шесть пунктов временного размещения эвакуированных вместимостью до 600 человек.
Медицинские работники ведут постоянное наблюдение в пунктах временного размещения. Баткенская областная больница работает в круглосуточном режиме и располагает необходимыми специалистами и лекарственными средствами. Стратегические объекты Баткенской области оснащены автономными источниками электропитания.
Для эвакуации населения привлечены 23 единицы техники — грузовики, аварийно-спасательные машины и бусы-спринтеры. Задействованы 104 сотрудника МЧС. Выделено 5 тонн бензина марки Аи-92 и 4 тонны дизтоплива. Подготовлены 25 десятиместных палаток и три тридцатиместные. На складах МЧС области есть необходимый объем комплектов постельных принадлежностей, продуктов питания и питьевой воды.
Красный Полумесяц выделил 450 литров дизтоплива. Оперативный штаб Баткенской области ежечасно мониторит ситуацию. Отмечается высокая гражданская активность населения в эвакуации. МЧС располагает необходимыми силами и средствами для защиты жизни и здоровья населения.
Многоканальный единый круглосуточный телефонный номер МЧС, в том числе для Баткенской области, — 112.
Беспилотный летательный аппарат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Погранслужба КР опровергла сообщение Таджикистана об использовании беспилотников

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо. Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку к провокации, отмечает ПС ГКНБ КР.
Как подчеркнули в пресс-службе, использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, демонстрирует то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства вооруженных сил.
Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Идут переговоры, на двух участках огонь прекратился — Погранслужба КР
Военнослужащие во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Ответственность за инцидент — на Таджикистане. Заявление Погранслужбы КР
Лента новостей
0