Токаев дал оценку правлению Назарбаева

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и елбасы Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и елбасы Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Президент РК Токаев выступил на внеочередном съезде партии Nur Otan, где его выбрали председателем политобразования. Его кандидатуру предложил уже бывший глава партии Нурсултан Назарбаев.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что елбасы Нурсултан Назарбаев сделал многое для становления сильного государства. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Токаев выступил на внеочередном съезде партии Nur Otan, где его выбрали председателем политобразования. Его кандидатуру предложил уже бывший глава партии Нурсултан Назарбаев.
"Я знаю, ходят разные негативные слухи. В этой связи как глава государства заявляю, первый президент сделал многое, чтобы превратить нашу страну в сильное государство", — сказал Токаев.
Он отметил, что Казахстан не должен терять прежние достижения. Необходимо укреплять государство и быть готовыми к любым испытаниям. Залогом успеха он назвал единство народа.
"Когда в начале 90-х годов известные политики и политологи из-за демографической специфики и неурегулированности границы Казахстана предрекали нашей стране скорый распад, Нурсултан Назарбаев в самый тяжелый исторический период взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства", — сказал президент.
Он напомнил, что Казахстан за годы независимости стал авторитетной и уважаемой страной во многом благодаря елбасы. "В мировом сообществе нашу страну называют лидером глобального антиядерного движения", — отметил Токаев.
"Давайте не будем забывать об исторических заслугах первого президента. В конце концов, надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Будущее нации, которая отрицает прошлое и нападает на своих лидеров, туманно и безрадостно", — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Прилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Пресс-центр
"Промедли Токаев с запросом в ОДКБ, жертв могло быть кратно больше" — Бордюжа
Говоря о недостатках мировых лидеров, он привел в пример американских и китайских руководителей.
"Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает", — сказал он.
Он призвал воздать должное историческим заслугам Нурсултана Назарбаева.
"Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны", — сказал Токаев.

Транзит власти в Казахстане

Первый президент Казахстана — елбасы Нурсултан Назарбаев ушел в отставку 19 марта 2019 года. Новым президентом был избран тогда еще спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, который впоследствии одержал победу на внеочередных президентских выборах.
Несмотря на уход с поста главы государства, Назарбаев продолжал занимать ряд других важных должностей.
В ходе транзита власти он передал Токаеву полномочия главы Ассамблеи народа Казахстана (АНК). Во время событий в начале 2022 года Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности страны. Эта должность, как и должность председателя АНК, была пожизненно закреплена за елбасы. Теперь парламент должен внести поправки в закон, чтобы официально снять полномочия с Назарбаева.
В ноябре 2021 года елбасы заявил, что "будет важным, если партию Nur Otan возглавит президент страны".
Согласно уставу партии, избрание и освобождение от должности председателя партии относятся к исключительной компетенции съезда партии.
После передачи всех полномочий за Нурсултаном Назарбаевым пожизненно будет закреплен только один статус — лидер нации (елбасы).
Экс-президент Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Еще одних полномочий хочет лишить Назарбаева парламент Казахстана
Лента новостей
0