Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Промедли Токаев с запросом в ОДКБ, жертв могло быть кратно больше" — Бордюжа

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский
Прилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
По словам экс-генерального секретаря ОДКБ, оперативность действий организации, продемонстрированная в Казахстане, — это результат многолетней работы по части механизмов принятия решений и совместных действий.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Если бы запрос на введение миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан поступил на два-три дня позже, то жертв было бы кратно больше, заявил экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа.
Он выступил в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Ереван — Минск — Нур-Султан "Реагирование ОДКБ на возможные конфликты в постсоветских странах" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Нина ЗотинаЭкс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа
Экс-генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа

"Я бы хотел отметить, что запрос президента на миротворцев был своевременным. Глубоко убежден, что если бы возникло промедление и такой запрос поступил на два-три дня позже, то в Казахстане было бы кратно больше жертв и кратно больше экономического ущерба", — считает Бордюжа.

По его словам, оперативность работы организации была обусловлена отработкой в рамках ОДКБ всех механизмов принятия решений, а также действий миротворческих и других коллективных сил в течение многих лет.
"Вы знаете, что в ОДКБ есть Коллективные силы оперативного реагирования. На протяжении многих лет они регулярно отрабатывали совместные действия и операции. Следовательно, "натренировали" они в том числе и возможность быстрой переброски контингента в ту или иную точку. Все это поспособствовало тому, что операция прошла молниеносно (с учетом большого числа задействованных военнослужащих)", — добавил экс-генсекретарь ОДКБ.
Миротворческие войска ОДКБ в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Действия ОДКБ были своевременными и оперативными — эксперты о событиях в РК
Он подчеркнул, что произошедшее подтвердило востребованность всех коллективных механизмов, существующих в системе безопасности в рамках ОДКБ.

"Подтверждено, что все силы — а это и Коллективные силы оперативного реагирования, и силы коллективной деятельности в области информационной безопасности, миграционной политики и борьбы с незаконным оборотом наркотиков — должны развиваться, должны быть более совершенны и отвечать сегодняшнему дню", — продолжил Бордюжа.

Он напомнил, что на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, который прошел сразу после ввода миротворческих сил в Казахстан, практически все президенты говорили о необходимости совершенствования коллективного потенциала.
Высокую степень организации и оперативности ОДКБ отметил и член Комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота. Он также обратил внимание на экономический аспект ситуации.
© Sputnik / Нина ЗотинаЧлен Комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота
Член Комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Член Комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота

"На первое место будут выходить вопросы экономики, во всяком случае, об этом говорил и президент Казахстана Токаев. И эксперты, и официальные лица отмечают, что проблемы в этой сфере и послужили причинами волнений в республике. Другое дело, что впоследствии к событиям подключились некие иные силы, что, собственно, и вызвало потребность в подключении ОДКБ", — поделился он мнением.

Рапота также отметил, что нарушение стабильности в Казахстане чревато нестабильностью в соседних государствах региона.
Кыргызские военнослужащих миротворческих сил ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Угрозы и вызовы международной безопасности обсудили эксперты в Бишкеке
Главный редактор журнала Евразия.Эксперт, политический аналитик Вячеслав Сутырин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
В странах ОДКБ важно укреплять информационную безопасность — эксперт
Лента новостей
0