Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

10 семей ютятся в одном классе — видео эвакуированных кыргызстанцев

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Кыргызстан поговорили с женщинами, которых эвакуировали из приграничной зоны. Одной из них пришлось бежать из дома с семью детьми.
Более 11 тысяч человек были эвакуированы властями Кыргызстана из приграничных зон Баткенской области на фоне вспыхнувшего конфликта. После переговоров 28 января ситуация стабилизировалась, однако пока не все семьи возвращаются в свои дома.
Женщины и дети села Ак-Сай Баткенского района (расположено на границе с таджикистанским анклавом Ворух) сначала выехали в Лейлекский район, затем их эвакуировали в город Баткен. Сейчас жители Ак-Сая находятся в школе имени Ленина. Власти обеспечили их необходимыми вещами и едой.
Зейбе Надырова работает поваром в школе села Ак-Сай. Женщина до последнего надеялась, что вооруженного конфликта удастся избежать.
"Я пришла с работы и приготовила ужин. Нам сказали, что в Кок-Таше неспокойно. Думали, что все решится мирным путем, и никуда не выезжали. В какой-то момент нам сообщили, что началась стрельба. Связались по телефону с соседями и вышли на улицу. Местные власти объявили о полной эвакуации, и нас увезли. В селе Рават (глубь Баткенской области) не оказалось мест, нам сказали, что повезут в другое место. Спасибо людям, которые встречали нас. Каждый дом принял по две семьи. Только начали забывать предыдущий конфликт и выходить из стресса — начался новый. Не хотим вспоминать, для нас главное, чтобы ситуация успокоилась. Кому нужны такие трудности посреди зимы?", — рассказала она.
Другая жительница Ак-Сая Мамлекет Бердибаева бежала из дома с семью детьми. Она рассказала, что каждый конфликт негативно сказывается на психологии детей.
"Как только они узнают о конфликтах, боятся — знают, что будет тяжело. Выбора нет, приходится выезжать. С семью детьми это сложно. Слава Богу, подросшие дети помогают мне с совсем маленькими", — отметила Бердибаева.
Женщины намерены вернуться домой после того, как глава села объявит, что это полностью безопасно. Пока семьям с детьми приходится ютиться в классе средней школы.
Жилые дома в селе Кулунду Лейлекского района Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Дома в приграничной зоне Баткенской области застрахуют за счет бюджета

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, накануне, 27 января, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых машинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв трассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик дорога была открыта для движения. Однако, несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы, в местности Чыр-Добо, открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Затем пограничники РТ применили оружие против военнослужащих КР в местности Торт-Кочо. Действия таджикских военных на месте координировались, что подтверждает факт заблаговременной подготовки провокации, отмечала Погранслужба ГКНБ Кыргызстана. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, свидетельствовало о том, что они используют силы и средства вооруженных сил. Ближе к четырем часам ночи стало известно, что стороны договорились о полном прекращении огня. Известно о 12 пострадавших кыргызстанцах. Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух. Позже Погранвойска ГКНБ РТ сообщили, что инцидент произошел по дороге из Ходжаи-Аъло в Сомониён, якобы кыргызстанцы остановили Porter таджикистанца. СМИ Таджикистана сообщают о 10 пострадавших и двух погибших.
Кыргызская военная техника движется по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести войска от границы — Ташиев
Лента новостей
0