Итоги-2021 в горнорудной сфере КР — можно разрабатывать компаниям с госучастием

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗолоторудное месторождение кумтор. Архивное фото
Золоторудное месторождение кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Распоряжением кабмина отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям, напоминают власти.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Кабмин начал публиковать социально-экономические итоги 2021 года. В частности, речь идет о сфере недропользования.

"В 2021 году впервые в ЗАО "Кумтор голд компани" введено временное внешнее управление. В результате все золото, производящееся КГК, остается на территории и в собственности республики", — говорится в сообщении.

Отмечено, что стратегические месторождения (Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие) теперь будут разрабатываться отечественными государственными компаниями. Для этого образованы открытое акционерное общество "Национальная холдинговая компания "Наследие великих кочевников" и государственное предприятие "Кыргызгеология". Распоряжением кабмина отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей участия.

"В целях возврата лицензий, необоснованно удерживаемых недобросовестными недропользователями, подняты ставки сбора за удержание лицензий. Также средства фондов рекультивации (около 340 миллионов сомов) недропользователей (кроме Кумтора) будут аккумулироваться в госбанках и могут использоваться ими на возвратной основе", — отмечает пресс-служба.

В целях сохранения, восстановления водных экосистем и эффективного использования водных ресурсов утверждены новые ставки сбора за пользование поверхностными водами для горнодобывающей отрасли – от 60 до 100 сомов за кубометр (в зависимости от отметки над уровнем моря выше/ниже 2700 метров), добавили в кабмине.
Российский экономист Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
США потеряют минимум $10 трлн при разрыве отношений с Россией — экономист
Лента новостей
0