Как бороться с "роями" дронов, придумали военные ученые России

© Фото / Pexels / Pok Rie Съемка через дрон
Съемка через дрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
По словам экспертов, существующие способы борьбы с "роями" беспилотников не помогают справиться с этой задачей в полной мере.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Специалисты Военного университета Министерства обороны России изобрели способ борьбы с "роем" малоразмерных беспилотников, сообщает РИА Новости.
Суть метода в том, что миниатюрный летательный аппарат атакует дроны "облаком осколков". Предлагаемый беспилотник оснащен многоствольным боевым модулем, блоком управления и четырьмя телескопическими направляющими, которые обращены горизонтально в стороны и соединены между собой сетью, "распыляющей" боеприпас на разлетающиеся в разные стороны мелкие осколки.
Система сможет прикрывать защищаемые объекты осколочным полем. В боевом положении этот дрон зависает в воздухе над объектом с раскрытой сетью. Датчики считывают движение "роя" и посылают сигнал к электрическим капсюлям зарядов многоствольного боевого модуля. Затем все его стволы дают одновременный залп, а созданное таким образом осколочное поле уничтожает дроны противника.
Целесообразность изобретения военные ученые объясняют ростом угрозы атак "роев" беспилотников на важные объекты военной и гражданской инфраструктуры. Роевой "интеллект" предусматривает скоординированные действия большого количества дронов-"агентов". В совокупности они демонстрируют "исключительно сложное" поведение, действуя как единый большой организм. Благодаря своей малозаметности такой рой может оказывать большое влияние на ход боевых действий, ведя разведку и нанося удары с воздуха по боевым машинам, пунктам управления, скоплениям техники и людей, даже в условиях противодействия систем противовоздушной обороны (ПВО) и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
По мнению экспертов Военного университета, существующие средства противодействия роям дронов (ПВО, РЭБ, заградительные системы, истребительная и армейская авиация, стрелковое оружие) не способны в должной мере справиться с этой задачей, к тому же их эксплуатация требует значительных средств.
Хирургический робот. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Робот лучше человека провел сложную хирургическую операцию
Лента новостей
0