Похищение турецкого бизнесмена в КР — ГКНБ сообщил новые подробности

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Один подозреваемый задержан, поиски второго продолжаются. Кроме того, установлен новый фигурант дела.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. По факту похищения турецкого бизнесмена в Бишкеке задержан ранее объявленный в розыск подозреваемый Ниязалы Махаматхарим уулу, сообщила пресс-служба ГКНБ.
В начале декабря прошлого года госкомитет заявил о похищении в столице турецкого предпринимателя. По версии ГКНБ, его задержали в аэропорту "Манас" под предлогом проверки документов и доставили в местное отделение милиции. Угрожая мужчине пистолетом, у него отняли деньги, часы, телефон, ноутбук и другие вещи. Затем ему надели мешок на голову и отвезли в частный дом, где продержали пять дней. Преступники вымогали у бизнесмена 3 миллиона долларов. Организатором похищения силовики назвали некоего А. Б. — друга и бизнес-партнера турецкого предпринимателя, который "нашел исполнителей и провел подготовительную работу". В составе группы были сотрудники МВД и гражданские лица. Сообщалось о задержании четырех человек.
Ведомство отмечает, что главный фигурант уголовного дела Болот Матраимов все еще скрывается от следствия. Также появился новый фигурант, которого подозревают в причастности к похищению бизнесмена — гражданин КР турецкого происхождения Озген Эртугрул Каан.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРПодозреваемый в причастности к похищению Озген Эртугрул Каан.
Объявленные в розыск ГКНБ Озген Эртугрул Каан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подозреваемый в причастности к похищению Озген Эртугрул Каан.
Кроме того, как рассказали в ГКНБ, ранее задержанной Ж. Б. изменили меру пресечения на домашний арест.
Всех, кто располагает информацией о разыскиваемых, просят звонить по номерам: (0312) 62-05-85, 66-04-75, 62-65-04 (дежурная часть ГКНБ) или 102.
Девушка с ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Похитила ребенка и угрожала продать на органы — дело 19-летней кыргызстанки
Лента новостей
0