Похищение турецкого бизнесмена: ГКНБ объявил в розыск подозреваемых — фото

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкМужчина в аэропорту. Архивное фото
Мужчина в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В начале декабря ГКНБ заявил о похищении в Бишкеке турецкого бизнесмена. В составе преступной группы были сотрудники МВД и гражданские лица.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности объявил в розыск Ниязалы Махаткарим уулу и Болота Матраимова, которых подозревают в причастности к похищению гражданина Турции, сообщила пресс-служба ведомства.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРБолот Матраимов (слева) и Ниязалы Махаткарим уулу
Объявленные в розыск ГКНБ Болот Матраимов и Ниязалы Махаткарим уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Болот Матраимов (слева) и Ниязалы Махаткарим уулу
В начале декабря ГКНБ заявил о похищении в Бишкеке турецкого бизнесмена. По версии госкомитета, его задержали в аэропорту "Манас" под предлогом проверки документов и доставили в местное отделение милиции. Угрожая мужчине пистолетом, у него отняли деньги, часы, телефон, ноутбук и другие вещи. Затем ему надели мешок на голову и отвезли в частный дом, где продержали пять дней. По версии ГКНБ, подозреваемые вымогали у предпринимателя 3 миллиона долларов. Организатором похищения силовики назвали некоего А. Б. — друга и бизнес-партнера турецкого предпринимателя, который "нашел исполнителей и провел подготовительную работу".
Позднее по факту похищения были задержаны и водворены в ИВС следственного изолятора госкомитета подозреваемые Х. А. Д., А. Б., Ж. Б. и начальник отдела на воздушном транспорте ГУВД Чуйской области П. Т.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий также были установлены личности других граждан, причастных к похищению, — это Ниязалы Махаматкарим уулу 1998 года рождения и Болот Матраимов 1971 года рождения", — говорится в релизе.

Ведомство сообщило номера телефонов, по которым могут звонить те, у кого есть сведения о разыскиваемых: (0312) 62-05-85, 66-04-75, 62-65-04 (дежурная часть ГКНБ) или 102.
Указанные граждане могут скрываться в арендованных квартирах или гостиничных комплексах, кроме того, у них может быть огнестрельное оружие, предупредили в ГКНБ.
Кишенчен адам. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Продал землю? Задержан начальник управления "Кадастра" по Бишкеку
Лента новостей
0