Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие новые виды наказаний начали действовать в КР — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о новых видах наказаний, вступивших в силу с введением в действие Кодекса КР о правонарушениях.
Правда ли, что теперь можно привлечь несовершеннолетнего к ответственности и сколько часов могут длиться общественные работы? Где предполагается размещать арестованных и как будет осуществляться принудительная эвакуация автомобилей? Какова процедура отстранения водителя от управления транспортом?

Общественные работы

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что новый кодекс предусматривает наказание в виде общественных работ за некоторые правонарушения.

"Общественные работы заключаются в выполнении правонарушителем в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества и государства. Эти работы назначаются судом на срок от 8 до 40 часов, а подросткам 16-18 лет — от 4 до 20 часов. Такой вид наказания не может применяться к беременным и женщинам, имеющим детей до трех лет. К мужчинам старше 60, женщинам старше 55 лет и лицам, имеющим инвалидность I и II групп, тоже нельзя применять данный вид наказания", — объяснил Плужник.

Запрещается привлекать кого-либо к общественным работам в ночное время, а в ходе самих работ не должны использоваться токсические, радиоактивные и другие вещества, наносящие вред здоровью и жизни нарушителя.

Штраф

Согласно новому закону, минимальный размер штрафа для физических лиц составляет 1 тысячу сомов, максимальный — 20 тысяч. Минимальный размер штрафа для юридических лиц — 5 тысяч сомов, максимальный — 1 миллион.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Законно ли платить меньше на испытательном сроке — совет юриста

Арест

Плужник отметил, что срок ареста (содержание правонарушителя в условиях изоляции от общества в местах, определяемых органами внутренних дел) может составлять до семи суток.

"Арест применяется судом по месту совершения правонарушения, а место содержания арестованных должно соответствовать санитарным нормам и исключать возможность заражения какими-либо заболеваниями. Арест применяется к физическому лицу с целью восстановления правопорядка и воспитания, а также предотвращения новых нарушений со стороны этого и других лиц", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что арест не может применяться к детям, женщинам старше 50 и мужчинам старше 60 лет.
"Также нельзя арестовывать беременных, женщин, имеющих детей до трех лет, и лиц, воспитывающих в одиночку ребенка младше 16 лет. Запрещается применять арест к лицам с ограниченными возможностями здоровья, имеющим инвалидность I и II групп", — добавил Плужник.

Временное изъятие имущества

Согласно Кодексу о правонарушениях, в качестве наказания может применяться и временное изъятие имущества.

"Это наказание осуществляется в принудительном порядке на основании решения суда, уполномоченного органа путем изъятия предметов и других вещей, которые являются средством, а также предметом (орудием) совершения или объектом правонарушения, либо получены в результате правонарушения. В протоколе о правонарушении делается отметка о временном изъятии имущества", — уточнил юрист.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Аренда с последующим выкупом — подводные камни и недостатки

Отстранение от управления авто и принудительная эвакуация

Автомобиль могут принудительно эвакуировать с места правонарушения или с места ДТП на специализированную стоянку.
"При принудительной эвакуации транспортного средства собственник уведомляется о месте его нахождения путем размещения информации на соответствующем сайте. Сведения вносятся в автоматизированную информационную систему (АИС) Единого реестра правонарушений. Расходы на принудительную эвакуацию транспортного средства и его хранение возмещаются лицом, совершившим правонарушение", — пояснил Плужник.
В протоколе о правонарушении делается отметка о принудительной эвакуации или применении блокираторов колес.

"Блокировка колес, исключающая возможность движения транспортного средства, производится в случае нарушения водителем Правил дорожного движения. Физические лица отстраняются от управления транспортом в нескольких случаях. Например, если гражданин не имеет при себе свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения соответствующей категории, если отсутствуют государственные регистрационные номерные знаки или один из них, в том числе если они нестандартные (поддельные) либо выданы на другое транспортное средство (подложные)", — сказал юрист.

Отстранение от управления транспортом предусмотрено также, если номера кузова и шасси ТС не соответствуют данным свидетельства о регистрации.
"Кроме того, водитель отстраняется от управления, если он управлял транспортным средством в состоянии опьянения и это подтверждено результатами медицинского освидетельствования, в том числе проведенного с применением специальных технических средств, либо при отказе от освидетельствования. А также при нарушении водителем ПДД, повлекшем материальный ущерб или причинение легкого вреда здоровью человека", — сообщил Плужник.
По его словам, водителя могут отстранить от управления, если установка оборудования или переоборудование автомобиля произведены с нарушением нормативных требований.

"Отстранение от управления авто применяется до тех пор, пока все причины отстранения не будут полностью устранены. Сотрудник уполномоченного органа в сфере внутренних дел и уполномоченного органа в сфере транспорта делают в протоколе о правонарушении запись об отстранении от управления", — отметил Плужник.

В случае отстранения водителя от управления сотрудники уполномоченного органа доставляют транспортное средство на специализированную (штрафную) стоянку до принятия решения по делу.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как правильно продать бизнес — советы юриста
Лента новостей
0