Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Закон о лишении Назарбаева ряда полномочий направлен на подпись Токаеву

© AFP / STANISLAV FILIPPOV Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Ранее нижняя палата парламента Казахстана разработала законопроект о лишении Нурсултана Назарбаева ряда полномочий. Затем верхняя палата предложила забрать у елбасы еще один важный рычаг.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Парламент Казахстана принял законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Также теперь отменяется необходимость согласования с елбасы решений о внутренней и внешней политике страны. Такие нормы предусмотрены в проекте конституционного закона. Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.
Отметим, что 19 января мажилис (нижняя палата парламента) одобрил редакционные поправки, которые связаны с уже принятыми и обнародованными решениями о том, что Ассамблею народа Казахстана и Совет безопасности возглавляет действующий президент страны, то есть Касым-Жомарт Токаев.
27 января депутаты сената проголосовали за принятие поправок в закон. Однако сенаторы добавили норму об отмене необходимости согласования с первым президентом вопросов внешней и внутренней политики страны и направили документ на повторное рассмотрение мажилиса. Депутаты нижней палаты согласились с сенаторами и приняли закон.
В прежней редакции законопроекта Нурсултан Назарбаев наделялся пожизненным правом:
выступать перед парламентом Казахстана и его палатами;
выступать на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов;
возглавлять Ассамблею народа Казахстана;
возглавлять Совет безопасности;
входить в состав Конституционного совета.
В новой редакции закона функции возглавлять АНК и Совбез переданы действующему президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
В законе "Об Ассамблее народа Казахстана" исключили пожизненное право Назарбаева возглавлять АНК.
В законе "О Совете безопасности РК" исключили пожизненное право Назарбаева возглавлять Совбез, а также право по урегулированию вопросов деятельности аппарата Совета безопасности.
При этом за Назарбаевым сохранили право выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов и входить в состав Конституционного совета республики.
Отметим, что законом "О первом президенте" Назарбаеву и его семье гарантирована полная неприкосновенность. Законодательная неприкосновенность не позволяет привлечь к ответственности елбасы за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана.
После ухода первого президента с поста главы государства он также не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением своего статуса первого президента — елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.
Неприкосновенным является и имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи. Первому президенту и его семье также гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.
Жених и невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Зятья президентов стран ЦА — чем занимаются и кем работают
Лента новостей
0