ЖК дал согласие на назначение новых глав Верховного и Конституционного судов

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Почти все парламентарии одобрили представленные кандидатуры. Лишь один проголосовал против.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Жогорку Кенеш дал согласие на назначение Замирбека Базарбекова председателем Верховного суда, а Эмиля Осконбаева — главой Конституционного суда.
За кандидатуру Базарбекова проголосовали 84 депутата, один выступил против. За Осконбаева были 82 депутата, один проголосовал против.
Базарбеков ранее был адвокатом президента Садыра Жапарова, является судьей Верховного суда, также работал заведующим отделом судебной реформы и законности администрации президента.
Эмиль Осконбаев является заместителем председателя Конституционного суда.
31 января стало известно, что председатель Верховного суда Нургуль Бакирова решила оставить должность.
В Верховном суде ранее сообщили, что в новой Конституции кардинально изменен порядок избрания председателя Верховного суда. Если раньше он избирался судьями ВС на три года, то теперь назначается президентом на пять лет с согласия депутатов Жогорку Кенеша, основываясь на предложении Совета судей.
По причине вступления в силу новых норм закона Бакирова решила сложить полномочия главы Верховного суда. Она была избрана на этот пост в апреле 2021 года.
1 февраля стало известно, что в отставку подал и глава КС Карыбек Дуйшеев. Их освободили от должностей указом президента.
Вынесение приговора на суде. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Они не получают 160 тыс сомов — Верховный суд назвал зарплату судей в КР
Лента новостей
0