Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт объяснил, зачем США нагнетают ситуацию вокруг Украины

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГлавный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин
Главный редактор журнала Евразия. Эксперт Вячеслав Сутырин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин прокомментировал призыв Госдепартамента США об эвакуации дипломатов из Беларуси.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее Госдепартамент США призвал американских дипломатов в Беларуси и членов их семей покинуть страну. Как отмечается в сообщении, на фоне "необычной и вызывающей обеспокоенность военной активности" России у границы с Украиной граждане Соединенных Штатов, находящиеся в Беларуси или желающие туда поехать, должны принять во внимание, что ситуация в регионе "непредсказуема". Ранее подобную рекомендацию получили дипломаты США на Украине. Госдепартамент объяснил это "угрозой военных действий со стороны России", которые якобы могут начаться "в любой момент".
Эксперт объяснил, зачем США нагнетают ситуацию вокруг Украины
В эфире радио Sputnik Сутырин заявил, что эта ситуация больше ударит по европейцам, чем по Беларуси или России.
"Истерика западных СМИ вокруг Украины дошла до того, что киевские власти не сходятся с Джо Байденом в оценках угрозы со стороны России и Беларуси, видимо, опасаясь, что их все-таки заставят выполнять Минские соглашения. Оценивая все возможные ресурсы влияния США на ситуацию, можно прийти к выводу, что информационное пространство — это единственный рычаг, который еще способна задействовать американская сторона", — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что военное влияние Соединенные Штаты оказать не могут: слишком высоки риски, к тому же у РФ более выгодные позиции.
"Экономические санкции — дорого, непредсказуемо, и есть разночтения с европейцами. Технологическая блокада тоже непредсказуема, и больно ломать систему, которую сами строили, поскольку такая блокада заставит Китай и ряд других крупных стран ускорить отсоединение от технологической платформы США. Остаются информационно-психологическое давление и нагнетание ситуации", — сказал Сутырин.
По его словам, США практически ничем не рискуют, оказывая информационное давление.
"Негативным эффектом, который окажут эти действия на европейских союзников, Вашингтон может позволить себе пренебречь. Рост цен на энергорынках плох для ЕС, но им можно пренебречь, им можно пугать инвесторов и мифических русских олигархов, бить по фондовому рынку, курсу рубля, отгораживать Европу и требовать от Кремля оправданий, заодно проверяя твердость его позиций, но есть минус — ухо привыкает к фоновому шуму. Паника на рынках уже давно не так сильно влияет на российскую экономику, как хотелось бы американцам", — пояснил собеседник.
Он добавил, что, судя по росту ВВП, Россия привыкла жить в условиях давления и санкций и неплохо с этим справляется.
"Интересно, что те же Хорватия и Венгрия уже пытаются расходиться с политикой НАТО, хотя бы на уровне риторики. Поэтому США надо либо вновь повышать громкость, либо идти на уступки. Эвакуация дипломатов сейчас — ладно, а дальше-то что? А у них скоро выборы в конгресс... Минус этого объяснения в том, что оно слишком рациональное по нашим временам, зато очень понятное", — резюмировал Сутырин.
Узнайте, что сказал Дональд Трамп об "украинской" политике Джо Байдена.
По теме:
Эксперт объяснил, почему США и Великобритания эвакуируют дипломатов из Украины
Лента новостей
0