Депутаты требуют приструнить зампреда кабмина Эдиля Байсалова

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Законодатели считают, что Байсалов не имеет права указывать парламенту, как работать, и насмехаться над ними.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша от Аксыйского избирательного округа Нурланбек Шакиев попросил главу кабинета министров Акылбека Жапарова приструнить своего заместителя Эдиля Байсалова.
Об этом Шакиев сообщил на заседании парламента. Накануне Байсалов заявил журналистам, что ЖК должен работать 24 часа в сутки, принимать законы, а не "целый день слушать и обсуждать информацию на сессиях". По его словам, "так не делает" ни один парламент и это "предательство".
Шакиев считает, что Жогорку Кенеш должен отреагировать на такое высказывание.
"Заместитель председателя кабмина не должен так издевательски говорить, учить нас уму-разуму и заявлять, как мы должны работать. Пусть он не будет героем со стороны, у нас есть регламент, нас выбирал народ. Нет у него права насмехаться над нами, никакая этика этого не позволяет. Пусть глава кабмина приструнит своего заместителя. Торага (Талант Мамытов. — Ред.), вы тоже обратите на это внимание", — сказал Шакиев.
Мамытов попросил полпреда президента в ЖК Алмасбека Абытова рассмотреть данный вопрос и представить информацию. Аппарату парламента поручено подготовить письмо на имя главы кабмина Акылбека Жапарова.
Затем слово взял депутат Исхак Масалиев от фракции "Бутун Кыргызстан". Он назвал заявление Байсалова вмешательством в деятельность Жогорку Кенеша.
"Закон запрещает. Надо не ограничиваться предупреждением, а принимать меры. Пусть Байсалов оставит должность и высказывается сколько хочет. Чиновника назначает один человек, а депутатов избирает народ. Пусть даже Генпрокуратура примет меры. Это противоречит Конституции, не имеет он права критиковать нас", — подчеркнул Масалиев.
Омурбек Бакиров (Кок-Жарский избирательный округ) призвал Байсалова не заниматься самопиаром, а исполнять основные обязанности — работать по социальному направлению.
Заместитель председателя Кабинета Министров КР Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Депутаты "нападали" на кандидата в министры, а Байсалов защищал его
Лента новостей
0