Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Как в Алматы грабили большие магазины во время январских событий — видео

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVБанкоматы и платежные терминалы уничтоженные во время массовых протестов в Алматы
Банкоматы и платежные терминалы уничтоженные во время массовых протестов в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
По сообщению СМИ, многие грабители были пьяны и даже не уносили продукты, а просто ели и пили на месте.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Представитель компании Magnum Дмитрий Шишкин рассказал об ущербе, нанесенном сети магазинов во время январских погромов в Алматы. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Шишкин сообщил, что террористы, погромщики и обычные воры полностью разграбили 15 магазинов сети (там на полках и прилавках не осталось вообще ничего) и частично 11. По его словам, три магазина были к тому же разгромлены: уничтожены торговое оборудование, витрины, мебель, техника. Сумма ущерба составила 11 миллиардов тенге (25,3 миллиона долларов). Служба охраны сети собрала все записи с видеокамер и предоставила их правоохранительным органам.
Отмечается, что многие грабители были пьяны и даже не уносили продукты, а просто ели и пили на месте. Дознаватели из Департамента полиции Алматы собрали отпечатки пальцев с многочисленных вещественных доказательств.
"Некоторые подозреваемые уже приходят и возмещают ущерб добровольно. Хотят, чтобы это было учтено на суде", — рассказал Шишкин.
Многие грабители задержаны.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0