В Финляндии закрыли дело о краже €400 тысяч, предназначенных для КР, — причина

© AFP / PHILIPPE HUGUENФлаг Евросоюза и купюры Евро. Архивное фото
Флаг Евросоюза и купюры Евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В 2018 году мошенники похитили 400 тысяч евро, предназначенные для проекта развития правовой системы в Кыргызстане. Полиции удалось вернуть более 217 тысяч.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Центральная криминальная полиция Финляндии закрыло дело о крупном мошенничестве, жертвой которого стало Министерство иностранных дел, сообщает новостной портал Yle.
В феврале 2018 года злоумышленники похитили 400 тысяч евро, предназначенные для проекта развития правовой системы в Кыргызстане. МИД Финляндии перечислял деньги в рамках соглашения о финансировании, заключенного с Программой развития ООН. В Кыргызстане внедряли совместный проект "Расширение доступа к правосудию".
По версии следствия, хакеры взломали сервер ПРООН за рубежом и отправляли в МИД электронные письма от лица сотрудников международной организации. Подозрения возникли, когда перевод не дошел до адресата. Вскоре выяснилось, что банковский счет принадлежит подставному частному лицу из Нидерландов. Полиции по горячим следам удалось заморозить счета и вернуть более 217 тысяч евро, но примерно 180 тысяч преступники успели получить.
Правоохранители утверждали, что за аферой стоит международная хакерская группировка, владеющая сотней доменных адресов. Дело расследовали по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денег в особо крупных размерах", однако преступников найти не удалось. В январе этого года по решению прокуратуры дело было закрыто.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Отмывание и вывод 59,5 млрд сомов — задержаны двое, еще один в розыске
Лента новостей
0