Митингующие у Минздрава приняли резолюцию — чего требуют

© Алимджан ВалиевМитинг с требованием отставки министра Алымкадыра Бейшеналиева в Бишкеке
Митинг с требованием отставки министра Алымкадыра Бейшеналиева в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
У здания Минздрава собрались около 200 сотрудников Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии и их сторонники.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Митингующие против главы Министерства здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева приняли резолюцию, сообщили Sputnik организаторы акции протеста.
В резолюции указаны следующие требования:
оставить на своей должности Сабырбека Джумабекова;
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии переименовать в Национальный центр травматологии;
отправить в отставку Алымкадыра Бейшеналиева.
Митингующие планируют передать резолюцию в администрацию президента.
У здания Минздрава собрались около 200 сотрудников Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии и их сторонники. Они требуют оставить в покое медучреждение и просят министра не допускать трайбализма в высказываниях.
Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи. В период реорганизации исполняющей обязанности директора будет Гулия Кожакматова, об этом сообщил накануне Бейшеналиев на пресс-конференции. Таким образом, он уволил главу центра Сабырбека Джумабекова.
После пресс-конференции Бейшеналиева замглавы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев пришел в БНИЦТиО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это ему не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а Джумабеков сказал, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров лично не разберется в ситуации.
Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
"А что я такого сделал, чтобы уходить в отставку?" — глава Минздрава о митинге
Лента новостей
0