Видео о "кыргызском Терминаторе" и еще четыре ролика недели — подборка

© Sputnik / Нияз АбазгановИзвестный улакчи Мурзабек Мамаев
Известный улакчи Мурзабек Мамаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Первый тоннель на трассе север — юг, видео о "кыргызском Терминаторе", удивительная погода в Чолпон-Ате... Вспоминаем самые яркие видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Исторический момент: пробит первый тоннель на трассе север — юг

Пробит запасной тоннель (штольня) через перевал Кок-Арт на трассе север — юг. 30 января строители завершили проходку штольни. На видео попал момент, как рабочие встретились и поздравляли друг друга.
Высота и ширина штольни составляют 4 метра. Запасной тоннель позволит в случае экстренной ситуации эвакуировать людей и транспорт.
Основной тоннель будет больше: высота — около 9 метров, ширина — 10 метров, а длина — 3,9 километра. Это будет крупнейший тоннель в Кыргызстане с двухполосным движением. Для сравнения: ширина тоннеля имени Кольбаева на перевале Тоо-Ашуу составляет 6,2 метра, высота — 4,5.
Строительство тоннеля планируют завершить к концу этого года. В пик строительного сезона задействуют около 550 рабочих и 400 единиц спецтехники. На сегодня уложено порядка 116 километров асфальтобетонного покрытия и ведутся работы на перевале.

Видео о "кыргызском Терминаторе"

Кыргызстанец Мурзабек Мамаев выиграл больше 100 автомобилей. Он один из самых известных представителей национальных видов спорта. Заработок Мамаева — это призы за победы на крупных чемпионатах.
В масштабных состязаниях Мамаев участвует с 16 лет. Он выступает на соревнованиях по кок-бору, аламан улаку и другим национальным играм.
"Играть я начал еще в детстве. Это суровый и жесткий спорт. Например, во время аламан улака на поле одновременно находятся тысяча всадников на мощных конях, которые толкаются. Не каждый сможет просто удержаться в седле, а наши ребята умудряются выхватить у соперников тушу, которая весит около 100 килограммов, и доставить ее в место назначения", — рассказал спортсмен.
Сегодня Мурзабек Мамаев — один из самых востребованных улакчи как в Кыргызстане, так и в соседних странах. Его приглашают на крупные соревнования в Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Мужчина планирует и дальше популяризировать национальные виды спорта.

Чолпон-Ату накрыло снегом

Четвертого февраля Чолпон-Ату замело снегом. Для здешних мест это довольно редкое явление: в городе и его окрестностях почти не бывает снега.
Снегопад начался ночью 4 февраля. Днем осадки прекратились.

Максим Гордеев пронес флаг Кыргызстана на открытии Олимпиады в Пекине

Горнолыжник Максим Гордеев пронес флаг Кыргызстана на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. В столице Китая прошла официальная церемония открытия Олимпиады. Гордеев — единственный спортсмен, представляющий Кыргызстан. Он выступит 16 февраля.
Кроме Гордеева, в спортивную делегацию КР вошли его тренер Игорь Борисов, шеф миссии, сотрудница Национального олимпийского комитета Чолпон Жумагазиева, президент НОК Садыр Мамытов и генеральный секретарь НОК Кылычбек Сарбагишев.

Как выглядят города Казахстана через месяц после погромов

Во время беспорядков в четырех городах Казахстана были погромы. Инфраструктуру до сих пор восстанавливают — некоторые здания разбирают чуть ли не до основания.
Съемочная группа Sputnik Казахстан проехалась по этим городам, чтобы увидеть их нынешнее состояние. Алматы — крупнейший мегаполис страны — пострадал от погромов больше остальных, поэтому масштаб восстановительных работ можно назвать обширным. Наиболее сильно повредили здание городского акимата. Рабочим приходится буквально разбирать его до основания. Городские власти планируют провести полную реконструкцию каркаса как внутри, так и снаружи.
Тараз — в городе были повреждены семь зданий: областного акимата, областного департамента полиции, двух отделов полиции, областного и районного филиалов партии Nur Otan, изолятор временного содержания. По оценкам специалистов, одно здание придется полностью реконструировать, в трех провести капитальный ремонт и еще в трех — текущий.
Талдыкорган — погромщики повредили пять государственных зданий: департамент полиции, отдел КНБ, областной акимат и городскую полицию, а также филиал партии Nur Otan.
Кызылорда — в городе полным ходом идут работы по восстановлению девяти зданий госучреждений, среди которых Дом правосудия, областной и городской акиматы. Помещения очищают от сгоревшего мусора, в них меняют поврежденные двери и окна, чистят и штукатурят стены, сообщил заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.
Сотрудник патрульной милиции регулирует движение на одном из перекрестков Бишкека, где не работают светофоры во время массового отключения электричества в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Масштабное отключение света, конфликт на границе — подборка видео недели
Лента новостей
0