Масштабное отключение света, конфликт на границе — подборка видео недели

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудник патрульной милиции регулирует движение на одном из перекрестков Бишкека, где не работают светофоры во время массового отключения электричества в Бишкеке
Сотрудник патрульной милиции регулирует движение на одном из перекрестков Бишкека, где не работают светофоры во время массового отключения электричества в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Ролик о городе Асмане, Бишкек во время масштабного блэкаута, последствия приграничного конфликта на юге Кыргызстана… Вспоминаем самые важные и яркие видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Красавицы и яркая природа — ролик о городе Асмане

На YouTube-канале Asman eco city опубликован ролик на английском языке о городе Асмане, который власти хотят построить на Иссык-Куле.
На видео запечатлены девушки в кыргызских костюмах, лучница, всадники на полном скаку, женщина, вышивающая орнаменты, снежные барсы. На пару секунд показаны модели нескольких современных зданий. В описании к ролику говорится, что проектировщики готовы сотрудничать с бизнесменами.

Каким архитекторы видят западный въезд в Бишкек

Архитекторы рассказали о планах благоустройства "западных ворот" Бишкека на проспекте Дэн Сяопина.
В проекте "Бишкекглавархитектуры" указано, что территория благоустройства охватывает 1400–1500 метров от границы города, то есть от улицы Алыкулова до Садыгалиева.
Отправной точкой преобразований должен стать въездной знак, который появится в ближайшее время. Также, согласно эскизу, по южной стороне проспекта будет проложен тротуар, где обустроят велодорожку от улицы Фучика до Патриса Лумумбы. Эта велодорожка будет иметь продолжение до улицы Алыкулова.

Как сносят здание гостиницы "Иссык-Куль"

Появилась видеозапись обрушения части здания гостиницы "Иссык-Куль" на юге Бишкека.
Гостиницу построили в 1984 году, а функционировать она перестала в 2007-м. Ранее власти сообщали, что на протяжении нескольких лет велись переговоры с разными инвесторами, в том числе с иностранными, чтобы реконструировать здание. Однако попытки не увенчались успехом.
Теперь на этом месте хотят построить административное здание.

Как Бишкек пережил масштабный блэкаут

В Объединенной энергосистеме Центральной Азии впервые произошло масштабное отключение. Без электричества остались города и населенные пункты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.
Свет массово отключился 25 января в полдень. В Бишкеке авария парализовала движение на дорогах из-за отключившихся светофоров и обесточенных троллейбусов. Однако регулировщики оперативно вышли на перекрестки.
Через несколько часов каждая страна временно отключилась от общего энергокольца, и подача электричества возобновилась.

Массажист международной категории

Кыргызстанка Ольга Фомина стала чемпионкой мира по массажу. Она одержала победу на чемпионате в 2019 году, где соревновалась с 30 участниками из разных стран.
Ольга занимается массажем около 10 лет. До этого работала журналистом на одном из отечественных телеканалов. Мастер массажа призналась, что ей довольно часто приходится исправлять чужие ошибки.
Фомина является массажистом международной категории и обучает кыргызстанских коллег. Она хочет вывести эту сферу на более качественный уровень.

Конфликт с Таджикистаном: в чем важность участка Торт-Кочо

27 января на кыргызско-таджикской границе вспыхнул новый конфликт. Это произошло в местности Торт-Кочо Баткенского района. Жители и силовики соседнего государства уже не первый раз перекрывают движение именно в данной точке.
Торт-Кочо в переводе с кыргызского означает "четыре улицы". Здесь пересекаются трасса Ош — Исфана и дорога, по которой жители анклава Ворух ездят в Таджикистан.
На видео запечатлено то самое место, которое остается одним из камней преткновения в переговорах КР и РТ по границе.

Последствия конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан поговорили с жителями села Кок-Таш, которое подверглось обстрелу с территории Таджикистана.
По данным Погранслужбы ГКНБ КР, в ходе конфликта таджикская сторона применила минометы и гранатометы. Известно, что в Кок-Таше нанесен ущерб не менее 10 домам, сгорели два сарая. В одном из них погиб домашний скот — три коровы и теленок. Также сгорела машина одного местного жителя, еще в несколько автомобилей попали осколки снарядов.
Никто из местных жителей не пострадал — они успели уйти в безопасное место.
Лечение варикоза. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Вы можете не почувствовать, как истекаете кровью, — врач о "популярном" недуге
Лента новостей
0