Глава Минздрава попросил прощения у жителей Таласской области

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Ранее министра здравоохранения обвинили в трайбализме и потребовали его увольнения. Поводом стали заявления Бейшеналиева на собрании в БНИЦТО и на пресс-конференции.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев попросил прощения у жителей Таласской области в эфире "Биринчи радио".
Ранее Бейшеналиева обвинили в трайбализме и потребовали его увольнения. Поводом стала видеозапись выступления министра на собрании в БНИЦТО, где он заявил, что большинство сотрудников центра являются выходцами из Таласа и всех их назначил Сабырбек Джумабеков.
Глава Минздрава утверждает, что его слова были вырваны из контекста.
"На собрании возле меня сидели пять-шесть помощников Сабырбека Джумабекова. Все они родом из Таласа. Я их уважаю, однако заявил, что во главе клиники будет хороший травматолог не из Таласа, а из "нейтрального" региона. Я ляпнул лишнее и приношу свои извинения таласцам", — сказал Бейшеналиев.
Он подчеркнул, что в пяти подразделениях Минздрава высокие посты занимают "таласские" и "все нормально".
Кроме того, на пресс-конференции по ситуации с БНИЦТО министр заявил о предпринимателе, обещавшем сделать ремонт в больнице: "Он тоже аферист, тоже таласский". После этого в WhatsApp начали распространяться сообщения с призывами провести митинг на центральной площади Таласа и потребовать отставки Бейшеналиева.
Министр Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Министр Бейшеналиев пьет алкоголь и запивает колой? Пояснения Минздрава
Лента новостей
0