5 вещей, которые обязательно нужны водителю в холода

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЖенщина очищает автомобиль от снега. Архивное фото
Женщина очищает автомобиль от снега. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Эти вещи в автомобиле спасут водителя от целого ряда проблем в зимнее время года.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Чтобы исключить трудности, зимой водителю желательно держать в машине набор вещей, которые облегчают эксплуатацию автомобиля, пишет "Российская газета".

Спирт, омывайка

Под номером один в нашем списке размораживатель. Речь идет практически о любых жидкостях, в состав которых входит спирт, — от настойки боярышника из аптеки и профессиональных размораживателей замков из автомагазинов до собственно спирта (лучший вариант).
Такие вещества, как известно, обладают высокой проникающей и водоотталкивающей способностью. Можно залить их шприцем в личинки замков дверей, если последние замерзли, или, как вариант, добавить спиртосодержащую жидкость в бачок омывателя, в котором замерзла контрафактная или недостаточно стойкая к морозам "незамерзайка".
Используя спирт, разведенный с водой (можно добавить несколько капель глицерина), можно также эффективно предотвращать запотевание стекол. Смачиваем салфетку или тряпку и растираем поверхность стекол изнутри насухо. В результате в течение минимум нескольких часов стекло остается чистым. Не поленитесь также закинуть в багажник лишнюю тару с омывайкой. Помните, что она подойдет не только для заливки в бачок омывателя, но и, к примеру, для проливки задубевших щеток стеклоочистителей и обледеневших проемов дверей.

Лопата, траки, насос

Зимой, особенно если машина моноприводная, становится необходимостью держать в ней средства, которые позволят откопаться из снега. Речь прежде всего о лопате, которая окажется незаменимой, если авто завязнет при выезде с нерасчищенного парковочного места.
Также настоятельно рекомендуем держать в багажнике трос и так называемые траки (антипробуксовочные ленты и "трапики") — небольшие дорожки, внешне напоминающие гусеницы. Если долго не удается выбраться из снежной каши, необходимо подложить траки под ведущие колеса. Автомобиль вкатится на трак, как на гусеницу, и выберется из снежной ловушки.
Еще одна полезнейшая вещь, которую возит с собой далеко не каждый водитель, — автонасос. Это устройство понадобится после того, как вы стравите воздух как минимум в ведущих колесах до одной атмосферы. После этой манипуляции пятно контакта с дорогой увеличится, равно как ваши шансы выехать из снежного плена. Затем останется лишь подкачать резину.
Цены на экономичные автомобили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Стали дешевле! О ситуации на рынке вторичного авто в КР — инфографика

Пускозарядное устройство

Шансы, что автомобиль не заведется утром в сильный мороз, тем выше, чем старее аккумуляторная батарея. Если это ваш случай, обязательно имейте при себе хотя бы простенькое пускозарядное устройство. Это легкое и компактное приспособление, которое нередко называют "бустером" или "пускачом", способно не только запустить двигатель, но и подзарядить АКБ.
Бустеры, как правило, имеют меньшую емкость, чем АКБ. Однако у них больше ток холодного пуска (устройства, которые представлены на нашем рынке, как правило, имеют емкость до 30 ампер. Однако минимальный показатель пускового тока равен 1 000 ампер).
Использовать бустер проще, чем думают многие. Просто цепляем зажимы к клеммам аккумулятора, соблюдая полярность, и заводимся. К достоинствам бустеров можно отнести их компактность. Вы можете брать с собой устройство в дорогу и перевозить его в багажнике при минимальных жертвах полезным пространством. Многие такие модели, кстати, заряжаются через USB-слот, а по размеру сопоставимы с небольшим пауэрбанком для смартфонов.

Щетка со скребком

Казалось бы, очевидная вещь — щетка и скребок есть практически у каждого водителя. Однако щетка щетке рознь. Хорошая щетка должна помочь быстро и эффективно очистить машину как от снега, так и от льда. У правильной модели ворс должен быть прочным и эластичным, чтобы, с одной стороны, эффективно счищать снег, а с другой — не повредить ЛКП кузова.
Пластик скребка в свою очередь должен быть негнущимся и устойчивым к механическим воздействиям. Хорошо, если на щетке будет дополнительная резиновая секция. Ею удобно очищать стекла от грязи и подтаявшего снега.
Рукояти качественных щеток должны изготавливаться из упругих теплоизоляционных материалов. Иногда имеет смысл держать в машине сразу две щетки. Первая, 40- или 50-сантиметровая, подойдет для смахивания небольшого слоя снега, а длинная раздвижная щетка со скребком понадобится при обильных снегопадах.

Силиконовая смазка

Перед тем как отправиться на автомойку в зимнее время, да и просто перед обещанным метеорологами похолоданием, будет нелишне обработать уплотнители дверей, окон и багажника спецсредствами.
Первой в этом списке должна быть силиконовая смазка, которая обладает водоотталкивающими свойствами, равно как повышает герметичность, звукоизоляцию и теплозащиту.
Слой полимера защищает резину от высыхания и успешно борется с примерзанием дверей в морозную погоду. Нелишним, кстати, будет обработать и дворники. Для этого нужно их смазать силиконовой смазкой и хорошенько протереть чистой салфеткой. В результате вы получите защиту от примерзания и плавный ход щеток.
Отметим, что за неимением силиконовой смазки можно воспользоваться также старой доброй "вэдэшкой". Чудодейственная смазка как минимум удалит влагу из проемов дверей и обеспечит какой-никакой смазывающий эффект.
Девушка пристегивается ремнем безопасности в автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Названы пять простых привычек, которые спасут водителю жизнь
Лента новостей
0