Джейраны появились в Иссык-Кульской области — фото

© Sputnik / Александр ЛыскинДжейраны. Архивное фото
Джейраны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Ранее Гослесхоз заявил о намерении привезти 50 джейранов из Казахстана для восстановления популяции в КР.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В Иссык-Кульской области появились джейраны. Фотографию животных опубликовал в Facebook основатель фонда "Илбирс" Нурлан Мамыров.
"Самое знаменательное событие прошлого года — открытие питомника по разведению и реинтродукции джейранов на южном побережье Иссык-Куля под руководством кандидата биологических наук Аскара Давлетбакова. Это была слаженная командная работа. Огромная благодарность всем, кто принимал и принимает участие в этом замечательном деле", — написал Мамыров.
Отметим, что ранее Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства заявило о намерении привезти 50 джейранов из Казахстана для восстановления популяции. Сообщалось, что на территории Кыргызстана эти животные исчезли еще в 2000 году. Наиболее доступным для их обитания местом специалисты Гослесхоза называли северный берег Иссык-Куля и юго-западную пустынную часть Орто-Токойского водохранилища.
В первой половине XX века в Средней Азии обитало несколько сотен тысяч джейранов. В Кыргызстане большинство этих копытных водилось в восточной части Иссык-Кульской области. В 1980–1990 годах численность джейранов в республике заметно сократилась, сегодня животное занесено в Красную книгу КР. За незаконный отстрел джейранов предусмотрен штраф — 1 миллион сомов.
Ведущий специалист отдела охраны и воспроизводства ресурсов животного мира Департамента ГАООСиЛХ Абай Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2019
Радио Sputnik Кыргызстан
Жаныбеков: в Кыргызстане хотят восстановить популяцию джейранов
Лента новостей
0