Сестра генпрокурора вложила $30 тыс в финансовую пирамиду. Задержана дочь замглавы ВС

© AFP / ROSLAN RAHMANЖенщина пересчитывает доллары США. Архивное фото
Женщина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Сестра генпрокурора Курманкула Зулушева отказалась писать заявление. Она не верит, что деньги удастся вернуть.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Более 100 кыргызстанцев обратились в Генпрокуратуру с жалобами на одну из финансовых пирамид, сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

"Не помню точных цифр, но ущерб гражданам составил более 500 000 долларов. Граждане Украины открыли пирамиду в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане. Дочь заместителя председателя Верховного суда Айнаш Токбаевой фигурирует в деле. В их офисе работали три человека. Сейчас дочь Токбаевой под стражей на два месяца. Такие дела — сложные, потому что организаторы за границей", — рассказал Зулушев.

Генпрокурор отметил, что в числе пострадавших от финансовой пирамиды и его сестра.
"У моей сестры есть частная клиника в Оше на 15 коек. Работает более 15 лет. Она с сыном, оказывается, записалась (в финансовую пирамиду. — Ред.). Понесла ущерб на более чем 30 тысяч долларов. Я ей сказал написать заявление, чтобы, если будет возмещен ущерб, можно было вернуть деньги. Но она не написала заявление, так как не верит, что ущерб можно вернуть", — сказал он.
Зулушев добавил, что следствие по этому делу продолжается. Пострадавшие продолжают обращаться с заявлениями в прокуратуру.
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Генпрокурор прокомментировал уголовное дело в отношении Kaktus.media
Лента новостей
0