В Жогорку Кенеше предложили принять закон об иностранных агентах

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Надира Нарматова
Депутат Надира Нарматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В свое время подобный документ разработали депутаты V созыва ЖК, они сумели получить одобрение коллег во втором чтении.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова выступила с инициативой об ограничении деятельности НПО и о признании их иностранными агентами.
По ее словам, подобный законопроект в свое время разработали депутаты V созыва ЖК Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Маталиев. Они сумели получить одобрение коллег во втором чтении, однако не довели процедуру до конца из-за истечения срока полномочий.
"Этот законопроект не приняли в VI созыве, так как более 20 представителей НПО стали депутатами. Тогда Бактыбек Райымкулов предложил более мягкий вариант законопроекта — обязать НКО отчитываться об источниках финансирования. Его поддержали", — заявила она.
Она попросила спикера парламента дать протокольное поручение, чтобы поднять этот закон и вновь рассмотреть его во втором чтении на комитете.
"До тех пор, пока мы не дадим им статус иностранных агентов, не будет спокойствия в республике. Несколько НПО, финансируемых из-за границы, не дают покоя властям, они сами хотят попасть во власть", — отметила она.
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Генпрокурор прокомментировал уголовное дело в отношении Kaktus.media
На русском или на кыргызском, говорите четко — в ЖК подняли языковой вопрос. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
На русском или на кыргызском, говорите четко — в ЖК подняли языковой вопрос. Видео
Лента новостей
0