43 года с исламом: что получил и потерял Иран после революции

© AFP / MOHSEN ESMAEILZADEHЛюди с флагами Ирана у святыни Имама Резы в Мешхеде (Иран). Архив
Люди с флагами Ирана у святыни Имама Резы в Мешхеде (Иран). Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Ежегодно 11 февраля на улицах Ирана проходят массовые народные гулянья — иранцы празднуют победу Исламской революции над шахским режимом.
В этом году первой Исламской революции в современной истории исполняется 43 года. Что же получил иранской народ от революции и чего лишился?
Можно долго спорить о том, какие ошибки шаха Мохаммеда Реза Пехлеви привели к революции и какие внешние силы помогали ее лидеру аятолле Рухолле Хомейни, но неизменным остается факт — иранская Исламская революция изменила не только жизни миллионов иранцев, но и стала важным политическим событием, перерисовавшим геополитическую картину мира, пишет обозреватель Sputnik Азербайджан.

Неполитический ислам, говорили они…

Сложно поверить, но когда только зарождалась Исламская революция, ее в Иране поддерживало даже светское население. Свидетели тех событий рассказывают, что на митинги против шаха с портретами Рухоллы Хомейни наряду с женщинами в чадре выходили и по-западному одетые женщины, преподаватели западных университетов и получившие образование за рубежом граждане.
Революционеры обещали стране национализацию природных ресурсов и промышленных предприятий, экономическое равенство, восстановление традиционных принципов и освобождение страны от западного марионеточества.
Идейные лидеры Исламской революции цитировали западных, в частности французских, социологов и философов, парировали современными и понятными для миллионов доводами о политическом и об экономическом равноправии, что воспринималось рядовыми иранцами как спасение народа от западного аморализма и улучшение жизни граждан.
Придя к власти, революционеры изменили монархический строй на теологический. Страной фактически на протяжении 43 лет правит уже второй аятолла.

Больше не друзья

Еще до прихода к власти Хомейни провел ряд встреч с официальными лицами США, заверив их, что после революции отношения с Западом не изменятся. Партнерство с Соединенными Штатами и другими западными странами никак не пострадает от революции, но претерпит изменения формат этого сотрудничества, обещал Хомейни.
Однако уже через несколько месяцев произойдут события (в частности, захват американского посольства), которые ясно дадут понять — Западу тут не рады, и бывшие друзья перешли в разряд врагов.
В результате многие иностранные компании прервали свою деятельность в Иране, отказались от инвестиционных проектов и вывели с иранского рынка свой капитал, что, несомненно, отразилось на экономической ситуации в стране.
Человек стреляет из автомата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Где в мире может начаться война в 2022 году — список "пороховых бочек" от СМИ

Независимая нефть

Но у медали есть и обратная сторона. Политика национализации иранской нефти, начатая во времена премьер-министра Мохаммеда Мосаддака в 1950-х против воли самого шаха, получила новый виток развития после революции.
В 1953 году недовольный политикой национализации Запад свергнул правительство Мосаддака, и иностранные компании вернулись в Иран. Хотя процедуру национализации не удалось повернуть вспять, нефтегазовая отрасль страны все равно оставалась под влиянием и контролем западных компаний.
После Исламской революции, с уходом из Ирана иностранных компаний в виде кадров и капитала, Тегеран столкнулся с вызовом, который обернул в свою пользу. Учитывая хороший уровень образования, подготовить в вузах республики специалистов из числа местных кадров не составило труда.
Кроме того, контроль над разведкой, добычей и продажей углеводородов перешел к Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), которая до этого фактически была вытеснена консорциумом из ирано-британской компании и рядом американских компаний.
Тут стоит отметить, что не всем западным компаниям удалось вывести свои технологии и оборудование из Ирана — новая исламская власть объявила их национальным достоянием и использовала в дальнейшей деятельности в нефтегазовой сфере.
Кроме того, если раньше доходы от продажи углеводородов получали главным образом иностранные компании и в бюджете страны не оседали нефтедоллары, то революционеры получили полную прибыль от реализации.
Вопреки ожиданиям, углеводородная отрасль после ухода иностранных компаний не только не пришла в упадок, но и продолжила успешно развиваться, даже несмотря на американские санкции, которые и сегодня мешают ИРИ открыто продавать свою нефть на мировом рынке.
Так, после Исламской революции на территории Ирана были обнаружены 65 новых месторождений нефти, расширено производство на крупнейшем газовом месторождении "Южный Парс". Кроме того, после свержения шаха правительство страны сделало ставку на продажу готовых нефтепродуктов, которая приносит бюджету больше доходов, нежели реализация нефти в сыром виде.
Тут, однако, следует отметить, что построенные в Иране еще во времена шаха нефтеперерабатывающие заводы давно устарели, их модернизация иногда занимает больше времени из-за сложности с запчастями ввиду санкций. Поэтому в последние годы в республике внедряется программа модернизации старых НПЗ и строительства новых, на которые выделены миллиарды долларов из бюджета.
Флаг Ирана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
О плюсах временного соглашения между ЕАЭС и Ираном рассказали в ЕЭК

Сильнейшая армия — "подарок" от шаха

Исламской революции невероятно повезло — Хомейни получил в "наследство" от шаха прекрасно оснащенную и подготовленную армию. Мохаммед Реза Пехлеви, в отличие от своего отца, усиленно занимался модернизацией иранской армии и тратил на это большую часть казны.
С начала модернизации в середине 1950-х годов и до свержения шаха в 1979-м расходы бюджета на армию выросли в 12 раз. Военный бюджет страны, по итогам 1978 года, составил 10 млрд долларов. В распоряжении иранской армии было передовое вооружение американского производства.
Большое внимание шах уделял и подготовке армейских кадров — ежегодно в США обучение проходили тысячи иранских военных разных чинов. Кроме того, по численности иранская армия была самой большой на Ближнем Востоке.
Однако исламисты Ирана не смогли в полной мере воспользоваться армией — после революции новое правительство первым делом начало чистку среди высокопоставленных военнослужащих, лояльных шаху. В итоге иранская армия потеряла много профессиональных военных. Именно это стало причиной вторжения президента Ирака Саддама Хусейна в Иран в сентябре 1980 года, которое завершилось подписанием мирного соглашения после восьмилетней, опустошительной для двух стран, войны.
Сегодня иранская армия считается одной из самых сильных не только в Ближневосточном регионе, но и во всем мире. Ее основу составляет созданный в 1979 году КСИР (Корпус стражей исламской революции) с подразделением народного ополчения Басидж (добровольцы), который насчитывает 10 млн человек.
Иранская армия покупает вооружение преимущественно в России, Китае и, по некоторым данным, в Северной Корее. Кроме того, в стране успешно функционирует производство вооружения, которое включает в том числе баллистические ракеты с большим радиусом поражения, танки, БПЛА, истребители и подводные лодки.
Сегодня Иран мог бы превратиться из импортера оружия в экспортера. Так, начальник генерального штаба Вооруженных сил ИРИ Мохаммад Багери заявил на днях, что в случае снятия санкций страна станет одним из крупнейших экспортеров оружия. По его словам, Иран достиг самодостаточности в сфере вооружений и поставки извне больше не нужны.
То есть с уходом Запада из Ирана страна ничего не потеряла в вопросах вооружения и армии, а наоборот, начала развивать собственное производство и сформировала сильнейшие вооруженные силы в регионе.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
США проиграли схватку за XXI век: "историки изучат этот момент"

Политика регионализации

После Исламской революции Иран взял курс на сотрудничество с региональными государствами. В отличие от шаха, который выстраивал отношения с Израилем, развивал сотрудничество в основном с США и Евросоюзом и стремился наладить отношения с арабскими странами Персидского залива, режим аятоллы взял курс на сближение с соседями.
После введения американских санкций основной свой товар — нефть, — который раньше продавался в западном направлении, Иран перенаправил на рынки Индии и Китая. В то же время страна тесно взаимодействовала с СССР: советско-иранская торговля велась интенсивно даже во время политической напряженности из-за ввода советских войск в Афганистан.
Сегодня Россия остается главным торговым партнером Ирана — по итогам 2021 товарооборот двух государств составил 4 млрд долларов, что является историческим рекордом. Страны участвуют в международных региональных проектах и успешно ведут сотрудничество в военно-технической сфере.
В то же время ИРИ усиливает экономическое присутствие в республиках Центральной Азии, партнерство с Турцией, Азербайджаном и другими странами региона. Хотя в отношениях Тегерана и Баку периодически наблюдается некоторое похолодание, стороны находят точки соприкосновения и решают свои проблемы на местах.

Смогут ли помириться Тегеран и Вашингтон

После захвата американского посольства в 1980 году с требованием выдать шаха Пехлеви новым иранским властям отношения Тегерана и Вашингтона сошли на нет.
США обвиняют Иран в подготовке ядерного оружия и параллельно — в нарушении прав человека. Белый дом уже многие годы ведет режим экономических санкций против ИРИ и всех иностранных компаний, которые имеют какие-либо экономические отношения с Ираном в энергетической, нефтяной и банковской сферах.
Надежда на смягчение отношений с Соединенными Штатами появилась, когда в 2013 году президентом республики был выбран реформист Хасан Рохани. Иранская общественность возлагала большие надежды на реформиста, основным лозунгом которого была нормализация отношений с Западом. Но ни к каким результатам стремления Рохани не привели, и с президентством Дональда Трампа в США отношения опять вернулись к мертвой точке.
Афганские семьи, бежавшие из провинции Кундуз и Тахар в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Бои на афгано-иранской границе — хлынет ли поток беженцев в ЦА?
После выборов летом 2021 года, на которых победил Ибрахим Раиси — яркий представитель консерваторов, ожидалось еще большее ухудшение отношений между Вашингтоном и Тегераном. С самого начала президентского срока Раиси заявил, что не будет поддерживать контакт с Западом, пока США не снимут санкции против экономики Ирана.
Однако, вопреки ожиданиям, консерваторам, кажется, удалось усадить американцев за стол переговоров. Так, недавно общественности стало известно, что администрация США приняла решение восстановить отмененные ранее исключения из режима санкций в отношении ядерной программы ИРИ. Это позволит иностранным компаниям вести деятельность и инвестировать в гражданские ядерные объекты в Иране, в том числе АЭС.

Экономика хромает, региональное влияние растет

Хотя принцип экономического равенства — один из лозунгов Исламской революции, за 43 года воплотить его в жизнь так и не удалось. Тем не менее сейчас Иран может похвастать широким спектром промышленного производства. ВВП республики, по сравнению с дореволюционными показателями, вырос почти в два раза — до 540 млрд долларов.
Сегодня экономические проблемы ИРИ все еще не решены, в большей степени по причине американских санкций, но страна может похвастать почти полной самодостаточностью по многим пунктам производства.
В целом после 43 лет теократической власти в Иране он смог превратиться из западного вассала в независимого и довольно важного игрока в политической жизни региона. Благодаря во многом своим прокси-подразделениям в странах Ближнего Востока, объединенным по принципу шиитского направления ислама, Тегеран сегодня руководит политическими процессами в ряде ближневосточных государств.
Пока неизвестно, сможет ли Тегеран полностью избавиться от экономических санкций Вашингтона и решить целый ряд проблем, однако неоспоримым остается факт, что после Исламской революции Иран стал одним из главных игроков как политической, так и экономической жизни огромной географии — Ближнего Востока, Передней и Средней Азии.
Талибандын согушкери Кабулдун аэропортунда учакта отурат. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2021
Талибы учатся летать — против кого направлены учения ВВС "эмирата"
Лента новостей
0