Уголовное дело против депутата Акбокона Таштанбекова прекратили

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Акбокон Таштанбеков
Депутат Жогорку Кенеша Акбокон Таштанбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Акбокона Таштанбекова обвиняли в возбуждении межнациональной и межрегиональной вражды.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Свердловский районный суд Бишкека прекратил дело против депутата Жогорку Кенеша Акбокона Таштанбекова, сообщила пресс-служба суда.
Решение принято сегодня, 11 февраля.

"По ходатайству адвокатов обвиняемого действия Т. А. Д. квалифицированы по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса КР, производство по уголовному делу прекращено за истечением срока давности уголовного преследования", — говорится в сообщении.

Таштанбеков был водворен в СИЗО ГКНБ в начале декабря прошлого года после парламентских выборов. Тогда он считался кандидатом, лидирующим в своем избирательном округе.
Политика обвиняли по статье 330 "Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды" Уголовного кодекса КР. 6 декабря ЦИК дала согласие на привлечение его к ответственности. В тот же день Таштанбекова задержали и по решению Первомайского райсуда водворили под стражу. Позже Центризбирком признал его избранным депутатом ЖК по Ысык-Атинскому округу № 30. 31 декабря находившемуся под стражей Таштанбекову выдали удостоверение депутата и нагрудный знак. 11 января его выпустили из СИЗО.
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Что ответил Мадумаров генпрокурору на намерение привлечь его к ответственности
Лента новостей
0