100 детских садов кратковременного пребывания откроют в КР в этом году

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВоспитанники детского сада во время обеда. Архивное фото
Воспитанники детского сада во время обеда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
В целом на деньги доноров в ближайшие годы планируется создать 500 общинных детских садов кратковременного пребывания.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В 2022 году в Кыргызстане планируется открыть 100 детских садов кратковременного пребывания, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.
В ведомстве прошла рабочая встреча членов наблюдательного комитета. Они ознакомились с реализацией проектов "Образование для будущего" и "Укрепление основ обучения" в сфере дошкольного образования — заслушали отчеты за прошлый и планы на этот год.
Наблюдательный комитет обратил внимание исполнителей проектов на следующие направления:
информационная кампания о значимости раннего развития детей, о преимуществах общинных дошкольных организаций для увеличения охвата детей 3-5 лет;
организация мероприятий по экологическому воздействию, анализ уровня обеспечения безопасности и качества образования на 500 объектах;
мониторинг соблюдения подрядными компаниями экологических стандартов при ремонтно-восстановительных и строительных работах, эффективности использования площадей объектов согласно критериям отбора;
анализ профессиональных стандартов и программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного образования для повышения эффективности преподавания.
В 2021 году из 563 заявок органов местного самоуправления отобрали 500 для создания детских садов, а компании по разработке проектно-сметной документации после обследования помещений подготовят материалы на каждый объект. К декабрю 2022-го планируется завершить ремонтно-строительные работы и доставить оборудование на 100 объектов в Баткенской и Ошской областях. В целом проекты предусматривают открытие 500 общинных детсадов кратковременного пребывания.
Детский сад кратковременного пребывания предоставляет услуги развития, обучения и социализации детей 3-5 лет. В общинном дошкольном учреждении такого типа ребенок проводит три часа, там не предусмотрены питание и сон.
Проект "Образование для будущего" финансируется Международной ассоциацией развития. Кыргызстану выделяется 50 миллионов долларов: половина — грант, вторая половина — льготный кредит. Соглашение было подписано в мае 2020 года.
Дети играют в Аркан тартыш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Детские лагеря в Кыргызстане — список, стоимость и адреса
Лента новостей
0