Всего за 45 дней — ученые предложили летать на Марс при помощи лазера

© Фото / Pixabay / Aynur_zakirovПланета Марс. Иллюстративное фото
Планета Марс. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
В настоящее время полет с Земли на Марс на ракетах с химическим топливом займет как минимум 115 дней.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Канадские ученые разработали концепцию космического корабля, использующего лазерно-тепловую тягу. Он позволит доставить груз на орбиту Марса всего за 45 дней, сообщает научный журнал Phys.org.
Сегодня полет с нашей планеты на Марс на ракетах с химическим топливом занимает минимум 115 дней. Специалисты предлагают использовать лазер, установленный на Земле: он должен нагревать водородную плазму в корабле, пока не будет получен достаточный объем перегретого газообразного водорода для полета на Красную планету. Такой метод позволил бы обеспечить межпланетную тягу без доставки тяжелых баков с топливом в космос.
"Лазерно-тепловой двигатель даст возможность быстро доставлять в пункт назначения тонну полезной нагрузки при помощи лазерной решетки размером с волейбольную площадку", — пояснил ведущий автор исследования из Университета Макгилла Эммануэль Дюплей.
Прибыв на место, корабли с лазерно-тепловыми двигателями будут использовать атмосферу Марса для аэроторможения. Это достаточно сложный и опасный маневр, который позволяет быстро замедлить скорость корабля.
Традиционные космические корабли используют для замедления химическое топливо, которое весит намного больше и занимает больше места. Использование атмосферы Марса для замедления корабля позволит оставить на Земле тонны топлива, подчеркнули ученые.
Как десятки метеоритов! Падение спутников Илона Маска попало на видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Как десятки метеоритов! Падение спутников Илона Маска попало на видео
Лента новостей
0