Внеочередные выборы президента пройдут в Туркменистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Туркменистана в Ашхабаде. Архивное фото
Государственный флаг Туркменистана в Ашхабаде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Вчера Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что принял непростое решение и что необходимо дать дорогу молодым руководителям.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Внеочередные выборы президента Туркменистана состоятся 12 марта этого года, сообщил РИА Новости помощник председателя туркменского ЦИК Безирген Караев.
Накануне на внеочередном заседании верхней палаты парламента Халк Маслахаты (Народный совет) президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что необходимо дать дорогу молодым руководителям.
Как сообщили туркменские СМИ, "в данной связи председателю Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов было поручено начать соответствующую работу согласно Конституции и законодательству Туркменистана".

"В соответствии с поручениями главы государства Центризбирком начал подготовку к внеочередным президентским выборам, которые состоятся 12 марта", — сказал РИА Новости по телефону помощник главы ЦИК.

Президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в ней, не моложе 40 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане. Президент избирается непосредственно народом на семь лет и вступает в должность с момента принесения присяги. Последний раз выборы президента Туркменистана состоялись в 2017 году. По закону следующие выборы должны были пройти в 2024-м.
Напомним, на том же заседании верхней палаты Бердымухамедов заявил, что два года назад "достиг возраста пророка". В связи с этим президент сообщил о принятии непростого решения. Он перечислил свои должности и сказал о намерении использовать огромный жизненный и политический опыт на посту главы Халк Маслахаты.
На заседании присутствовал и сын президента Сердар Бердымухамедов, который является заместителем главы кабмина. Бердымухамедов-младший отчитался об итогах развития экономики Туркменистана за 2021 год, а также о проекте программы социально-экономического развития страны на 2022-й.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0