Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эксперт: соглашение РФ и КНР означает полный уход от доллара

© Sputnik / Александр КривошеевИзвестный российский экономист Василий Колташов. Архивное фото
Известный российский экономист Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Известный российский экономист Василий Колташов рассказал, как изменит расстановку сил в геополитике альянс России и Китая.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее президент РФ Владимир Путин побывал с визитом в Пекине. По итогам переговоров Россия и Китай приняли заявление о международных отношениях. В этом документе лидеры двух стран подчеркнули, что формируется тенденция перераспределения баланса мировых сил, растет запрос на лидерство в интересах мирного развития. Россия и Китай выступили против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах и заявили о намерении противостоять вмешательству внешних сил под каким бы то ни было предлогом во внутренние дела суверенных стран.
В беседе на радио Sputnik Колташов отметил, что сейчас западные и особенно европейские компании оказываются перед очень важным историческим выбором.

"Они должны определиться, будут ли ждать такого чуда, как внезапный переворот в Москве и Пекине. В этом случае они получат все континентальные ресурсы даром — и белорусские, и российские, и китайские, и прочие, а все местные игроки будут оттеснены. Это я говорю о программе максимум на Западе, потому что, если мы думаем, что у них не все продумано с интересами, не надо обманываться — все у них продумано, они знают, за что борются. Как и много тысячелетий назад, войны ведутся за ресурсы, только капитализм сделал главными богатствами то, что мы берем из земли, а не продукцию сельского хозяйства, и в этом смысле брать из земли в Евразии есть что, это огромный континент", — считает Колташов.

По его словам, соглашение России с Китаем переводит взаимоотношения в Евразии в новый формат.
"Это означает, что есть уже официально евразийский консенсус. Да, это очень непростые отношения, в которых Китай своей мощью вызывает опасения… Поэтому здесь будет сотрудничество всех вместе с Китаем, но не так, чтобы лодка перевернулась. Запад уже показал себя очень активным, постарался инициировать и кое-где даже провел несколько государственных переворотов, например, на Украине, в Армении, и это не может не настораживать КНР, подталкивая к альянсу с Россией и ее союзниками. Для Китая очевидно, что если другие континентально-евразийские страны готовы работать и сотрудничать, то надо учитывать их желание и помогать в этом деле. Иначе ему тоже может быть плохо, ведь рано или поздно администрации там Запад скинет, поставит своих "литовских" премьер-министров и Китай будет окружен враждебными государствами ", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что для Китая подписание соглашения с Россией — это политическое оформление сотрудничества блока.

"Суть этого блока в том, что мы защищаем наши торговые связи, замыкаем технологические цепочки друг на друга, ориентируемся на рост взаимной торговли для всех союзников, и через какое-то время будет решен вопрос и взаимных расчетов в своих валютах с полным уходом от доллара", — сказал Колташов.

Узнайте, что будет с валютами стран ЕАЭС при отказе от доллара.
Лента новостей
0