Епископ просит Садыра Жапарова помочь решить проблему с христианскими кладбищами

© Sputnik / Табылды КадырбековЕпископ бишкекский и кыргызстанский Даниил. Архивное фото
Епископ бишкекский и кыргызстанский Даниил. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Главу государства попросили оказать содействие в вопросах строительства ограждений и охраны христианских кладбищ.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил направил обращение на имя президента Садыра Жапарова в связи с участившимися случаями вандализма на православных кладбищах, сообщил посол России в КР Николай Удовиченко в Instagram.
Дипломат отметил, что епископ обсуждал этот вопрос 8 февраля с зампредседателя кабмина Эдилем Байсаловым, который пообещал решить проблему и наказать виновных.
В обращении епископ Даниил указал, что с начала 2021 года на христианских кладбищах в разных районах Кыргызстана происходят беспорядки и грабежи. По его словам, особенно остро проблема стоит в сельской местности, где отсутствуют ограждения и скот ходит по могилам.
Другая проблема — осквернение могил и сдача металлических изделий в пункты приема цветных металлов. Даниил отметил, что после раскрытия преступления злоумышленников, как правило, судят за мелкое хулиганство.

"Если человек сделал этот шаг, значит, ничего святого у него нет, и неизвестно, чего ждать от него завтра. То есть проблема становится сверхсоциальной, на которую стоит обратить пристальное внимание государства. Ситуация вокруг кладбищ создает определенное напряжение в обществе", — говорится в обращении.

Епископ попросил президента обратить внимание на ситуацию и оказать содействие в вопросах строительства ограждений и охраны кладбищ. Он подчеркнул, что сохранение памяти о предках и мест их упокоения является священной обязанностью всех людей.
От имени православных кыргызстанцев Даниил выразил надежду, что представители органов государственной и местной власти приложат все усилия для обеспечения безопасности и сохранения мест захоронений.
Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов посетил епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Байсалов встретился с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом
Лента новостей
0