Расследование вандализма на православных кладбищах взято под контроль — кабмин

© Фото / Pexels / MikeХристианское кладбище
Христианское кладбище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Заместитель главы кабинета министров рассказал, какие поручения даны правоохранителям и местным органам власти.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Министерству внутренних дел КР поручено взять под особый контроль расследование фактов вандализма на православных кладбищах. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов.
Он отметил, что участившиеся случаи вандализма на кладбищах вызывают обеспокоенность. В частности, проблема обсуждалась на недавней встрече с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом.

"Кабинет министров уделяет этому вопросу особое внимание и резко осуждает подобные противозаконные деяния. Правоохранительным органам даны поручения по расследованию фактов вандализма и привлечению виновных к ответственности по всей строгости закона. Местным органам власти поручено провести соответствующую работу. Районным властям выделены дополнительные средства на благоустройство и ограждение кладбищ. Данный вопрос находится на особом контроле", — сказал Байсалов.

Напомним, что епископ Даниил направил президенту Садыру Жапарову обращение в связи с участившимися случаями вандализма на православных кладбищах. Священнослужитель указал, что с начала 2021 года на христианских кладбищах в разных районах Кыргызстана происходят беспорядки и грабежи. По его словам, особенно остро проблема стоит в сельской местности, где отсутствуют ограждения и скот ходит по могилам.
Другая проблема — осквернение могил и сдача металлических изделий в пункты приема цветных металлов. Даниил отметил, что после раскрытия преступления злоумышленников, как правило, судят за мелкое хулиганство.
Епископ попросил президента обратить внимание на ситуацию и оказать содействие в вопросах строительства ограждений и охраны кладбищ. Он подчеркнул, что сохранение памяти о предках и мест их упокоения является священной обязанностью всех людей.
Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов посетил епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Байсалов встретился с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом
Лента новостей
0