Антитела к "омикрону" плохо защищают от предыдущих штаммов

© Фото / Pexels / Anna ShvetsДевушка в маске смотрит на градусник. Иллюстративное фото
Девушка в маске смотрит на градусник. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Врач рассказал, что нужно делать для полноценной защиты от других вариантов COVID-19.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Антитела к "омикрону" плохо защищают от предыдущих штаммов коронавируса, заявил радио Sputnik вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.
"Появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо устраняют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти не играют никакой роли в развитии этой эпидемии", — сказал Альтштейн.
Он отметил, что существует и клеточный иммунитет, поэтому нельзя сказать, что люди, переболевшие "омикроном", совсем не имеют иммунитета к другим вариантам COVID-19, поскольку таких данных нет.
"После более тяжелого заболевания будет больше антител, после легко перенесенного может быть меньше. Но тут могут быть варианты, есть зависимость от особенностей человека и его иммунитета. Возможно, у какого-то пациента после легкой инфекции будет много антител", — объяснил вирусолог.
По его словам, людям, переболевшим омикрон-штаммом, нужно вакцинироваться через два-три месяца, чтобы получить полноценную защиту от других вариантов коронавируса.
Девушка спит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Самую опасную позу для сна назвала врач
Ребенок в маске катается на коньках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Как дети переносят "омикрон", рассказали в Роспотребнадзоре
Лента новостей
0