Цели, задачи и последствия информационных войн обсудили эксперты в Бишкеке

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭксперты во время конференции. Архивное фото
Эксперты во время конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Одним из вопросов, поднятых в ходе дискуссии, стало использование истории как инструмента внешнего влияния и манипулирования.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Круглый стол на тему "Информационные войны в глобальной политике: цели, задачи, последствия" состоялся в Бишкеке. Мероприятие организовал дискуссионный клуб "Пикир". В обсуждении участвовали эксперты из Кыргызстана, России и Беларуси.
Участники дискуссии рассмотрели практические примеры некоторых форм и методов, применяемых внешними силами в информационной войне, организацию борьбы с фейками и дезинформацией, вопрос информационной войны вокруг строительства российских АЭС в странах Центральной Азии, технологии социального инжиниринга в информационных войнах, историческую науку как основной элемент современной цивилизационной войны на постсоветском пространстве и другие актуальные вопросы.
Например, доцент кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко рассказал, как историю используют в качестве инструмента внешнего влияния и манипулирования. По его словам, переформатирование истории проводится системно и последовательно с использованием всех возможных инструментов.

"У постсоветских стран специальный подход к прошлому, который можно назвать юбилейным. Важные исторические события вспоминаются только по круглым датам, так их и обсуждают — от юбилея к юбилею. Это говорит об отсутствии стратегического подхода, который необходим для противостояния методам информационных войн", — отметил историк.

В качестве рекомендаций по решению этой проблемы Дятленко перечислил расширение гуманитарных связей в рамках Евразийского экономического союза, создание долгосрочных совместных научных проектов внутри ЕАЭС, а также системное продвижение общеевразийских героев и исторических тем.
Здание МИДа России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД России заявил о сговоре Запада и СМИ для нагнетания ситуации вокруг Украины
Известный российский эксперт, писатель Николай Стариков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Стариков: YouTube заблокировал ресурсы Донбасса, и это признак готовящейся войны
Лента новостей
0