КР зависит от импорта растительного масла — какой урожай у его производителей

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПодсолнечное масло. Архивное фото
Подсолнечное масло. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Кыргызстан, по разным оценкам, обеспечивает себя растительным маслом не более чем на четверть. Поэтому важно знать, какой урожай у стран-производителей и что думают об этом поставщики.
Кыргызстан сильно зависит от импорта ряда основных продуктов питания, так как собственное производство не обеспечивает его потребности. В том числе речь идет о таком важном продукте, как подсолнечное масло.

На сколько КР обеспечивает себя маслом?

В ноябре прошлого года глава Минсельхоза сообщил, что КР полностью обеспечивает себя только молоком, картофелем и овощами. С другими продуктами ситуация печальнее, например, растительным маслом мы обеспечиваем себя лишь на 20 процентов.
Немного другие цифры озвучил президент Садыр Жапаров несколько дней спустя. По его словам, Кыргызстан только на 24 процента обеспечивает себя данным продуктом.

Почему важно знать об урожае в странах-производителях?

В прошлом году в Кыргызстане резко выросли цены на растительное масло, например, цена на литр подскочила до 160 сомов. Причина — тогда у основного экспортера, России, снизился урожай. В 2019 году сбор подсолнечника составил 15,4 миллиона тонн, а в 2020-м только 13,3 миллиона.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЦветение подсолнечника на полях
Цветение подсолнечника в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Цветение подсолнечника на полях

Откуда Кыргызстан импортирует подсолнечное масло?

По данным Нацстаткома, в прошлом году Кыргызстан импортировал почти 39,4 тысячи тонн данного продукта. Поставки были из семи стран, но основные — из двух:
Россия — 28 тысяч 89,9 тонны;
Казахстан — 11 тысяч 120,3 тонны.

Каков урожай у основных производителей?

По данным Минсельхоза России, в прошлом году валовой сбор основных масличных культур в России (подсолнечник, соя, рапс) достиг рекордных 23 миллиона тонн в чистом весе. В том числе урожай подсолнечника составил 15,5 миллиона тонн (плюс 17 процентов).
"Урожай позволит не только обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий и полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и увеличить экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью", — говорится в сообщении.
В Казахстане также собрали более высокий урожай подсолнечника. Если в 2020-м — 844 тысячи тонн, то в прошлом году — 1 миллион 32 тысячи.

Что говорят поставщики

У главы Ассоциации поставщиков Гульнары Ускенбаевой спросили, отразился ли на ценах рекордный урожай масличных. Она ответила отрицательно.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева
Президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева
"Незаметно. Цены не падают… В последнее время идет их колебание, но оно незначительное", — сказала Ускенбаева и уточнила, что под колебаниями имеет в виду повышение.
Прогнозы по ценам пока делать рано, добавила она.
"Более или менее точно можно говорить о цифрах, когда пройдет посевная, взойдут всходы и станут понятны прогнозы на урожай этого года. Тогда можно будет о чем-то думать, прогнозировать и надеяться", — добавила глава Ассоциации поставщиков.
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Что будет с ценами на муку в КР — урожай пшеницы в странах-импортерах снизился
Пачка пятитысячных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Пенсионные накопления в КР можно снять на ипотеку — каковы условия
Лента новостей
0