Тормозится работа — Садыр Жапаров просит депутатов не вызывать министров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании ЖК. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Президент пригласил депутатов на заседания кабмина, которые проводятся каждую пятницу вечером. Там парламентарии могут найти всех чиновников, отметил он.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров просит депутатов Жогорку Кенеша не требовать присутствия главы и членов кабинета министров на заседаниях комитетов, фракций и парламентских групп.
Он написал в социальных сетях пост-обращение.
По словам главы государства, по рассматриваемым в парламенте вопросам в заседаниях участвуют курирующие данное направление заместители министров. По мнению Жапарова, они знают положение лучше, чем сам министр, поскольку непосредственно работают над проблемами, а глава министерства занимается координацией. При этом Жапаров напомнил, что министр несет ответственность за деятельность в своей отрасли.

Я хочу сказать каждому депутату. Если вы хотите поднять какую-либо проблему или вопрос, который решается кабмином, то каждую пятницу в 18:00 проводится заседание. На нем члены кабмина рассматривают результаты работы с начала недели и дают поручения на следующую. Каждый из вас имеет полное право посещать эти заседания. Вы можете участвовать в них и поднимать любые вопросы. Здесь вы найдете всех министров, а в некоторых заседаниях участвуют и полномочные представители президента в областях. Вы можете прийти и задать свои вопросы, и тогда ваши проблемы будут решаться быстро", — сказал Жапаров.

Президент пояснил, что с начала года несколько раз приглашал министров по срочной работе, а ему говорили, что они находятся в Жогорку Кенеше: мол, депутаты потребовали их личного участия.
"Бывает такое, что, находясь весь день в парламенте, он тормозит однодневную работу министерства, поскольку там ожидают возвращения министра. Сейчас мы не должны терять ни минуты, не говоря уже о целом дне. Время нас не будет ждать. Министры должны координировать работу министерств и быстро двигаться вперед. Спрос сейчас строгий. Если они не выполнят в срок поставленные перед ними задачи, то понесут персональную ответственность", — пояснил глава государства.
Жапаров добавил, что министры будут участвовать в заседаниях парламента, если рассматривается какой-либо серьезный вопрос.
Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Балбак Тулобаев просит президента "гнать с работы" некоторых министров
Лента новостей
0