В отношении Назарбаева возможно проводить расследования — Минюст РК

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
Архивное фото первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Неприкосновенность распространяется на бывшего президента республики и на совместно проживающих с ним членов семьи.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В отношении семьи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева можно проводить расследования. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил министр юстиции Канат Мусин, пишет Sputnik Казахстан.
По словам министра, закон о первом президенте гарантирует елбасы и его семье защиту от уголовной ответственности, но не от расследований.

"Закон защищает не от расследования, а от уголовного наказания. От расследования никто не защищен. Я говорю так, как написано в законе. Там речь идет о [невозможности] уголовной ответственности, но о том, чтобы расследовать возможные преступления, речи нет", — сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов.

Глава Минюста также отметил, что законодательной инициативой в РК обладают Мажилиc, президент и правительство, и только они могут выступить с предложением отменить закон о первом президенте. Мусин подчеркнул, что вопрос отмены этого закона сложный как в юридическом, так и в моральном плане.

"Необходимость принятия какого-то закона всегда диктуется состоянием общества. Не в том плане, что оно накалено, или требует чего-то, или раздражено чем-то... Нет. Жизнь постоянно развивается, появляются новые отношения в этой сфере, и их необходимо регулировать. Закон может быть отменен только парламентом, который его принял. То есть парламент может принять решение, что такой закон должен утратить силу", — уточнил министр.

Отметим, что в законе о первом президенте говорится, что он не может быть не только привлечен к уголовной ответственности, но "и быть подвергнут задержанию, аресту и содержанию под стражей, обыску, допросу либо личному досмотру".
Неприкосновенность распространяется на все имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам семьи, а также на используемые ими жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписку, принадлежащие им документы. Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее всем учреждаемым им юридическим лицам.
Глава Антикора Марат Ахметжанов ранее сообщил журналистам, что, несмотря на многочисленные статьи зарубежных СМИ об офшорных счетах и роскошной иностранной недвижимости семьи Назарбаевых, в Казахстане не ведется расследований по ним.
После январских событий в РК парламент внес поправки в закон о первом президенте, которые отменили пожизненное право Назарбаева руководить Совбезом и Ассамблеей народа Казахстана. Кроме того, депутаты узаконили утрату необходимости согласовывать с елбасы вопросы внешней и внутренней политики.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев, комментируя в ходе интервью закон о первом президенте, отметил, что сейчас в таких документах необходимости нет.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0