Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия считает Донбасс частью Украины — посол РФ в США

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПосол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
По словам Анатолия Антонова, Москва видит в НАТО военную машину и стремится остановить ее экспансию.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Россия не претендует на чужие территории и считает Донбасс частью Украины, заявил посол в США Анатолий Антонов американскому телеканалу CBS. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы не пытаемся захватывать никакие территории других стран. Я бы хотел подтвердить, что Донбасс и Луганск являются частью Украины", — сказал Антонов.

Он отверг обвинения в том, что РФ собирается напасть на Украину.
"Здесь нет инноваций, и таких планов нет. Россия публично объявила готовность продолжать дипломатические усилия для разрешения всех имеющихся вопросов. Российские войска находятся на суверенной территории. Мы никому не угрожаем", — подчеркнул посол.
Он отметил, что Россия не видит противоречий с международным правом в присутствии своих войск на территории Беларуси.

"У вас (США. — Ред.) так много военных баз в разных странах. У нас их совсем немного. Мы не видим никакого противоречия с какими-либо юридически обязывающими нормами", — ответил Антонов на вопрос, останутся ли российские войска в РБ "бессрочно".

По его словам, Москва видит в НАТО не "миролюбивую НКО", а военную машину и стремится остановить ее экспансию.
"Мы хотим, чтобы США вывели свои войска, свое оружие из стран, потому что это наша жизнь, это гарантии безопасности для наших людей", — заявил посол.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины — к чему пришли
Антонов отметил, что вопрос о статусе Крыма, который в 2014 году воссоединился с Россией, с точки зрения Москвы закрыт и она не хочет его обсуждать.
Крым стал российским регионом в марте 2014-го по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе проголосовали за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после февральского госпереворота. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.
Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе. Россия также неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
Жители Донецкой народной республики (ДНР) в здании вокзала на железнодорожной станции в Дебальцево в ожидании эвакуации на территорию России в Ростовскую область. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Коротко о ситуации с беженцами, прибывающими в Россию из ЛНР и ДНР
Лента новостей
0