В ОАЭ нашли здания возрастом почти 9 тысяч лет

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГород Абу-Даби. Архивное фото
Город Абу-Даби. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Археологи заявили, что обнаруженные здания воздвигло "развитое общество, которое тысячелетиями стремилось только к прогрессу".
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В Объединенных Арабских Эмиратах археологи нашли руины зданий, возраст которых превышает 8,5 тысячи лет, сообщает The National News.
Их обнаружили на острове Гага, к западу от Абу-Даби. Строения оказались древнейшими в ОАЭ. Прежде самым старым считалось здание на острове Марава, который тоже находится у побережья Абу-Даби. Ему 8 тысяч лет.
Специалисты полагают, что в каменных постройках располагались первые общины. Они представляли собой простые круглые помещения до метра в высоту. В комнатах археологи нашли сотни артефактов, в том числе искусно обработанные каменные наконечники стрел для охоты.
Ранее эксперты считали, что здесь стали строить здания благодаря морским торговым путям, которые развивались в период неолита. Однако последнее открытие доказывает, что люди начали жить тут намного раньше. Археологи заявили, что в этих зданиях жило "развитое общество, которое на протяжении тысячелетий стремилось только к прогрессу".
Празднование 30-летия Дня независимости Кыргызстана в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Как хорошо вы знаете выдающихся людей в истории Кыргызстана и кыргызов — тест
Лента новостей
0