Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пункт у моря: беженцев из Донецка расселяют в прибрежных лагерях у границы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБеженцы из ДНР и ЛНР
Беженцы из ДНР и ЛНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
С момента объявления эвакуации жителей ДНР и ДНР на российскую территорию в приграничных районах оперативно развернули пункты временного размещения.
Самыми первыми открыли двери детские лагеря и базы отдыха на побережье Азовского моря, у границы России и ЛНР. В одном из них побывал корреспондент Sputnik.

Место для отдыха

Детский оздоровительный лагерь "Спутник" находится в пригороде Таганрога — первого крупного города на границе ДНР и России. Он рассчитан на 700 человек, был заполнен 19 февраля и уже не принимает новых беженцев. Поскольку лагерь круглогодичный, в нем комфортно находиться и зимой, и летом. Заодно здесь большой двор, собственный широкий пляж и много детских площадок. Обычно тут проводят молодежные форумы юга России, а теперь принимают тех, кто не может остаться дома.

Детский дом

Одними из первых в обязательном порядке эвакуировали детей-сирот. В лагерь "Спутник" попали воспитанники одного из детских домов Донецка (сотрудники просили не упоминать, какого именно) — воспитатели поехали вместе с детьми.

"Да, сирот увезли в обязательном порядке, а мы, воспитатели, не можем бросить детей одних. Вот, заселились вчера, еще размещаемся. Взяли с собой только документы и самые необходимые вещи. Теперь думаем группами ездить в Таганрог на рынок — что-то из вещей нужно купить и себе, и детям. А так нас здесь расселили, обогрели, кормят. Надеемся, это ненадолго", — рассказала одна из воспитательниц.

"Мужчинам здесь нечего делать"

Приезжают в пункт размещения не только автобусами, но и на личном транспорте. Пенсионер Андрей Петрович привез из Тельманово сестру, племянницу и внучку. Сам он, однако, собирается вернуться домой.
"Нет, я только женщин привез заселяться, потому что из-за мобилизации только мужчин-пенсионеров выпускают с территории ДНР. Они разместятся здесь, а я вернусь, нечего мужчинам по лагерям сидеть. В Тельманово уже, конечно, стреляют, но за домом следить надо", — сказал он.
Известный российский политический эксперт Ростислав Ищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Зачем Зеленский заманивает Байдена на Украину, объяснил эксперт
У него спросили, надолго ли эта эскалация может затянуться.
"Да кто ж теперь скажет. Пока, слава Богу, полномасштабного наступления нигде нет, только стреляют. Но хоть людей эвакуируют организованно: в 2014 году такого не было. Боюсь, если уж что-то серьезное начнется, то боевые действия 8-летней давности покажутся нам детскими играми", — добавил пенсионер.

В погоне за эвакуационными автобусами

На территории лагеря много женщин с детьми от одного до трех лет. Одной из них стала наша собеседница Елена. Она приехала с семьей из города Енакиево в пригороде Донецка.

"Мы из Енакиево 19-го числа приехали. Точнее, гнались за эвакуационными автобусами: мы на своей машине поехали, но в общей колонне. Сначала потеряли нашу колонну, чуть не заблудились. Хорошо, что ближе к границе смогли догнать. В эвакуацию мы поехали всей семьей: я, четверо детей, включая грудного младенца, мама, брат-инвалид и дедушка, который уже не может ходить без помощи", — поделилась она.

Она также рассказала, как проходил пограничный контроль между ДНР и Россией.
"К границе у КПП "Успенка" мы приехали около полуночи и только в 2 часа дня были на территории России, попали в 22-километровую пробку из машин", — сказала женщина.
Но в пункте временного размещения, по ее словам, все сработали оперативно.
"Здесь очень быстро всех встретили и расселили. Наши девочки-волонтеры большие молодцы. Вообще, с размещением все прекрасно: комнаты чистые, недавно был ремонт. Кормят нас три раза в день, хорошо и сытно. Даже не думала, что так хорошо встретят", — рассказала Елена.
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия считает Донбасс частью Украины — посол РФ в США
При этом семья Елены готовилась к эвакуации основательно.
"Мы взяли с собой много вещей, даже одеяла. Думали, что будем прямо в полевых условиях размещаться, хоть в поле, лишь бы без обстрелов. А оказывается, в нашем пункте размещения все есть, условия шикарные. В комнатах даже жарко, что большая редкость для зимы", — поделилась женщина.
При этом Елена надеется, что вместе с семьей скоро вернется домой.
"Надеюсь, это все ненадолго. Мы же быстро со всем справимся. Но у нас в Енакиево пока не стреляют, очень радует это. Мы заранее эвакуировались", — продолжила женщина.
А эвакуироваться они решили раньше потому, что во время войны 2014 года не успели выехать.
"8 лет назад решили не уезжать, остались в Енакиево. Так мы всего насмотрелись: и взрывов, и обстрелов, и ракет. По подвалам с детьми прятались, часто голодные ходили. В самые тяжелые дни летнего обострения под Донецком ходили с детьми яблоки собирали, чтобы как-то питаться. А теперь, нет уж, решили больше не рисковать", — добавила она.
Во дворе пункта не так уж много народу. Взрослые в основном стоят в очереди на получение денежной помощи, которую анонсировал президент России Владимир Путин. Дети же бегают по территории и играют на детских площадках: их здесь несколько. Люди улыбаются и в целом настроены оптимистично.
Представитель Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня ЛНР ведёт мониторинг ситуации в районе населенного пункта Станица-Луганская. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обострение ситуации в ЛНР и ДНР — коротко о том, что произошло минувшей ночью
Лента новостей
0