Дело экс-вице-мэра Бишкека — задержаны начальник отдела Минфина и экс-чиновник

© AP Photo / Martin MejiaСотрудники правоохранительных органов с наручниками в руках. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов с наручниками в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
По данным ГКНБ, один из задержанных обладал широкими полномочиями в части выделения денежных средств из государственного бюджета.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Задержаны начальник отдела Министерства финансов К. А. М. и бывший работник аппарата правительства А. М. Б. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

"В ходе расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Бишкека У. А., организовавшего коррупционную схему получения "откатов" при строительстве соцобъектов, установлена причастность заведующего отделом планирования капитальных вложений Минфина К. А. М. и экс-работника аппарата правительства А. М. Б.", — говорится в сообщении.

Согласно показаниям фигурантов уголовного дела, после присуждения ОсОО "Г.П.С." тендера на строительство школы имени Каракеева в Чуйской области у его руководителя Т. Г. Т. возникли искусственно созданные чиновниками проблемы в части финансирования. Основной их целью было получение "отката".
Пресс-служба отмечает, что К. А. М. обладал широкими полномочиями в части выделения денежных средств из государственного бюджета на строительство, в том числе при определении приоритетных объектов.
"В связи с этим Т. Г. Т. передала вышеуказанным должностным лицам денежные средства в размере 5 процентов от общей суммы, или 1,5 миллиона сомов, в качестве взятки. 21 февраля в рамках указанного дела были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР К. А. М. и А. М. Б. Проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление обстоятельств дела и причастных лиц", — отмечает ГКНБ.
В спецслужбе добавили, что ведется соответствующая работа по установлению аналогичных коррупционных схем получения "откатов" отдельными должностными лицами при строительстве социальных объектов.
Проверка акцизной марки на алкогольной продукции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
На сотрудников ГНС и MegaCom заведено дело о фальшивых акцизных марках и QR-кодах
Лента новостей
0